Zinit 業界 医薬品・ライフサイエンス

GxPラインの両側における製薬調達。

ライン内では、品質およびFDAに要する期間はご選択いただいたサプライヤーによって決定されます。これは、FDAがすでにその業務に関して査察を行った製造所であれば、数ヶ月に及ぶ事前承認ではなく通常30日間の追加申請で対応できるためです。ライン外では、今四半期にカテゴリの入札を実施することが可能です。ZinitのAIエージェントが地域、適格性、およびFDAの査察記録に基づいてサプライヤーを検索し、品質部門が要求する書類を入札ごとに回収し、貴社チームが承認したイベントを実行します。

  • 103M+サプライヤーおよび企業データベース
  • 1時間未満での最初のRFP
  • 貴社チームによる指揮と承認
  • SOC 2
企業例: GxPラインのサプライヤー特許取得済みの1つのタブレット。輸入されたAPIから米国で製造(架空)
6 数か月早くその FDA の実績で選定された第2のソースは、24 ヶ月目ではなく 18 ヶ月目に最初のロットを出荷し、輸入された API にかかる毎月のコストは例文の $600,000 となります。
  1. 100%関税

    原産国または企業間協定によりより低い税率が設定されない限り、輸入特許医薬品、そのAPIs、およびAPIsのSeptember 29, 2026からの主要出発物質に対する関税。

  2. 4か月

    FDAが事前承認製造変更申請の90%に対して行う目標。一方、30日間の変更申請に基づいて製造された製品は、FDAが受理してから30日後に出荷可能です。

  3. 12%施設に対して実施される

    FY2024-25の申請および補足のうち施設評価を必要とするもののうち、施設に関する理由により完全回答レター(CRL)が発行され、それらの施設の半分以上がすでにOAI(査察対象外/不適合)またはOAIの可能性があると評価されていました。

特許医薬品の輸入APIに対してSeptember 29, 2026から支払われる費用

  1. 計画または合意なし: 関税 100%
  2. 承認済み国内回帰(リショアリング)計画: 関税 20%
  3. EU、日本、韓国、スイス: 関税 15%
  4. イギリス: 関税 0%
  5. 国内回帰計画および価格合意: 関税 0%
  6. 米国製: 関税 0%
  7. ジェネリック医薬品およびバイオ医薬品同等品: 関税 0%
April 2, 2026の宣言11020に基づくセクション232の関税は、特許医薬品、そのAPIs、およびAPIsの主要な出発物質に適用されます。賦形剤、および臨床試験や研究のみを目的とした輸入品には適用されません。附属書IIIに記載されている17企業はJuly 31, 2026に開始し、その他のすべての企業はSeptember 29に開始しました。

具体例:輸入された API の毎月のコスト

$600,000 1か月

  • 輸入APIに対する関税年間 $9.6M × 100% ÷ 12$800,000
  • メーカーAの高い価格を抑える$9.6M /年 × 25% ÷ 12−$200,000

6ヶ月早いということは$3.6Mになります。監査、移管、バリデーションバッチ、安定性試験プログラムのコストはどちらのパスでも同じであるため、例自体の数値から算出した結果です。国内回帰計画が承認された場合、関税は20%(月額$160,000)となり、April 2, 2030には100%に引き上げられます。

RFPsより公開

  • Caterpillar - Zinit顧客ロゴ
  • Wipro - Zinit顧客ロゴ
  • Bacardi - Zinit顧客ロゴ
  • JD.com - Zinit顧客ロゴ
  • Cargill - Zinit顧客ロゴ
  • Avery Dennison - Zinit顧客ロゴ

施設の支出において GxP のラインがどこを通るか。

この境界線は、直接材費と間接材費の区分には従いません。CGMPは、製品、その資材、その記録、または製品が製造されるクリーンルーム等に触れる作業を行うすべての人物に適用されます。そのため、充填室を清掃する外部業者は境界線の内側に位置する一方、同じ業者がオフィスを清掃する場合は境界線の外側に位置することになります。どのサプライヤーが境界のどちら側に属するかは貴社の品質部門が決定し、その決定によって変更の実施方法が定まります。

内容: CGMP が作業をカバー

  • 資材

    APIs、賦形剤、容器および施栓系は、貴社の品質部門が各ロットをリリースするまで使用が保留されます。

    21 CFR 211.84

  • 受託メーカーおよびラボ

    FDA では、委託製造業者、包装業者、試験ラボを自社工場の延長線上の存在として扱い、品質部門がそれらの製造品を承認または拒否します。

    21 CFR 200.10, 211.22

  • GMPエリアでの作業

    契約清掃は工場の衛生手順に従って行われ、これらは害虫駆除の手順と同じセクションに含まれています。

    21 CFR 211.56

  • コンサルタント、校正、コンピュータシステム

    製造に関するアドバイスを行うコンサルタントは適格性を確認され記録される必要があり、機器の校正およびコンピュータシステムの管理はCGMPの義務です。

    21 CFR 211.34、211.68、211.160

  • 臨床および非臨床業務

    スポンサーが各CROを選定・監督し、治験に対する責任を保持します。また、非臨床安全性試験は優良実験室規範(GLP)のもとで実施されます。

    ICH E6(R3); 21 CFR 58

外部:通常の間接費

ITのサービスデスクおよびビジネスソフトウェア、オフィスおよび敷地、GMPエリア外の施設、出張および会議、専門サービス、マーケティングおよびイベントエージェンシー、事務用品。

品質部門による承認は一切不要であるため、契約上可能な場合にはいつでも入札にかけることができます。

規則により作業の責任は自社に課され、ベンダーの適格性評価は自社の品質システムに委ねられるため、ラインの決定は品質部門が行います。医療機器メーカーは代わりにQMSRとISO 13485に従います。これについては以下の医療機器タブで説明しています。

各企業において、どのように日程が決定されるか。

大手製薬企業、バイオテック企業、CDMO、医療機器メーカーは同じラインの内側で調達を行いますが、それぞれ異なる日付を持ち、異なるサプライヤーがそれを決定します。

大手製薬:2026関税の適用下で移行するネットワーク

日付を決定する要因

  • この関税は、September 29, 2026から附属書III以外のすべての企業に適用され、その中の17に上場されている企業はJuly 31に開始されました。
  • 承認済み国内回帰(オンショアリング)計画の20%率はApril 2, 2030に100%へと上昇し、当該計画は予期されるFDAの承認にスケジュールを紐付ける可能性があります。
  • 製品が移動するすべてのサイトには、その作業に対するサイトのFDA査察記録に従ったカテゴリの申請が必要です。

調達が動かす場所

候補者は地域および FDA の実績によって検索されるため、より多くの変更が 30 日の補足として組み込まれ、ネットワークの変更が行われている間、ライン外のカテゴリーが競合します。

中堅および新興バイオテック:CDMOとCRO

日付を決定する要因

  • あるバイオ企業の10-Kによれば、新規メーカーが商用供給を開始する前にFDAの承認が必要であるとされているため、CDMOの変更は必要となる時期のかなり前から開始されます。
  • September 2025以降FDAで最終化されたICH E6(R3)に基づき、治験依頼者は各CROを選定・監督し、治験に対する責任を保持します。
  • OMBの懸念対象バイオテクノロジー企業リストはDecember 18, 2026までに提出される予定であり、連邦契約の禁止措置はFARの改定に続くもので、適用前に署名された契約に対しては5年間の保護期間が設けられます。

調達が動かす場所

モダリティ、キャパシティ、および査察記録によるCDMO、試験ラボ、CROの検索。品質の質問票はRFPに含まれます。

CDMO:クライアントのプロセス用に購入された資材

日付を決定する要因

  • 各クライアントの品質協定により、部品サプライヤーの変更を含むどの変更において、まずクライアントの承認が必要かが決定されます。
  • APIsに関して、ICH Q7では、委託製造業者は、クライアントへの通知と承認がない限り、プロセス、試験方法、仕様を変更してはならないと定めています。
  • 2026における米国の新しい医薬品不足の半数弱は、単一の製造業者によって製造された製品に関わるものであり、その後の変更の強制にはすべてのクライアントの承認が必要となります。

調達が動かす場所

品薄になる前に発見・文書化され、クライアントの承認を得た材料の代替サプライヤー。これにより、各クライアントの品質部門はリクエストではなくファイルを確認することになります。

医療機器:QMSR対象下のサプライヤー

日付を決定する要因

  • February 2, 2026以降、QMSRは継続的かつリスクベースのサプライヤー評価を伴う形で、21 CFR 820内のISO 13485:2016に組み込まれました。
  • FDAでは、材料が仕様の範囲内にとどまっている場合でも、サプライヤー主導の材料変更について分析することを求めており、リスクに関する質問によって新しい510(k)が必要かどうかが判断されます。
  • FDAによると、米国の無菌医療機器の約半分がエチレンオキシドで滅菌されており、EPAの2024滅菌装置規則はApril 2026に遵守期限の適用を開始しました。

調達が動かす場所

受託滅菌業者や部材サプライヤーは、それぞれの認証、キャパシティ、FDAの実績をもとに検索されるため、設計部門と品質部門が絞り込みを行って評価します。

October 2026 時点の規則と料金。PDUFA VIIおよびGDUFA IIIに基づく FDA の審査目標は September 30, 2027 まで続きます。

サプライヤー変更の承認者と、各承認者に必要な事項。

ライン内では、新しいサプライヤーは変更管理プロセスを経ることになり、品質管理部門はどの段階でもそれを停止させることができます。各署名者が必要とする証拠は入札時に提出できるため、品質管理は落札後ではなく、ショートリストの段階から始まります。

変更管理(例)
変更
API向けに、同一の合成ルートによる2つ目のサプライヤーを追加する
GxPの影響
はい:NDAに申請された資材
規制カテゴリ
新規サイトのこの作業に関する前回のFDA査察がNAIまたはVAIであった場合は30日間の追加申請、FDAがこの作業に関して査察を行ったことがない場合や前回の査察がOAIであった場合は事前承認
署名者評価Zinitのファイルから取得
サイト運営評価移管計画と3つのバリデーションバッチZinitのファイルから取得入札書に記載された各メーカーのプロセス適合性と生産能力
調達評価イベントと商業条件Zinitのファイルから取得関税を含む着地コストと、各オプションに要する月数で比較された入札
品質管理停止させることができる評価質問票、監査、品質契約、そして最初のロットの出荷判定Zinitのファイルから取得入札時の質問票、証明書、および直近の検査結果(お客様の品質システム用のファイルとして)、ならびにサプライヤーが選定前に提供する場合の品質協定に関する初回のコメント
品質管理評価試験が軽減される前に行われる初陣ロットの完全な試験Zinitのファイルから取得3バッチ分の仕様書および分析証明書
薬事申請部門評価申請カテゴリZinitのファイルから取得FDAの公開データに基づく、各サイトのFDA検査分類と日付
財務評価ビジネスケースZinitのファイルから取得待機による毎月のコスト、および各オプションによる削減額

FDA では、品質協定を供給契約とは別に保管することが求められており、そのため両者は入札書類に添付されて別々に署名されます。品質部門以外の役割は、一般的な変更手続きの進め方を定めるものであり、貴社の手順書にその名称が記載されています。

新しいメーカーからの最初のドラム缶は、品質部門がリリースするまで検疫エリアで待機します。

1件のサプライヤー変更、対応完了。

この会社は架空のものであり、規則、料金、FDAの時計は現実のものであり、ページのフッターに引用されています。ZinitはERPおよび契約ファイルに接続されているため、何もアップロードされることはなく、チームが各ステップを承認します。

Zinit · 企業の例 · API第2調達先

Zinitが読み取る内容、そのありのままの姿

  • ERPデータ 発注書と支出(24か月)同期済み
  • 契約ファイルPDF 供給およびサービス契約閲覧
  • 品質システムCSV 承認済みサプライヤーリスト(各サプライヤーのGxPクラス記載)閲覧
  • 規制XLSX NDAに記載された製造サイト閲覧
  • 通関業者CSV 原産国および関税納税済みのエントリー閲覧
  • 品質システムCSV 未了の変更管理閲覧

品質システムのリストはエクスポートから読み込まれますが、システムへの書き戻しは一切行われません。

ライン内のカテゴリと、それぞれの市場。

各カテゴリは独自のスケジュールで進行するため、検索ではカテゴリごとに異なる事実が最初に読み取られます。

低分子APIメーカー

日程を決定するもの合成および移管に関するサイトのFDA記録

既存サプライヤー
  • Cambrex
  • Curia
  • SK pharmteco
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • Sterling Pharma Solutions

生物学的製剤の原薬

日程を決定するもの適切な規模のキャパシティと、バッチ単位で測定される移管

既存サプライヤー
  • Lonza
  • FUJIFILM Biotechnologies
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • AGC Biologics
  • Catalent

無菌充填・仕上げ

日程を決定するもの当該ラインの容器フォーマットおよび無菌記録

既存サプライヤー
  • Simtra BioPharma Solutions
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • PCI Pharma Services
  • Jubilant HollisterStier
  • Grand River Aseptic Manufacturing

バイアルおよびプレフィルドシリンジ

日程を決定するもの容器タイプの変更は承認事項変更申請(PAS)となります

既存サプライヤー
  • SCHOTT Pharma
  • Gerresheimer
  • Stevanato Group
  • BD

ストッパーおよびシール

日程を決定するもの不純物を変更する可能性があるクロージャーの変更には事前承認が必要です

既存サプライヤー
  • West Pharmaceutical Services
  • Datwyler
  • Aptar Pharma

ディスポーザブル(使い捨て)バイオプロセスシステム

日程を決定するもの2020 以降に急増した変更通知

既存サプライヤー
  • Cytiva
  • Thermo Fisher Scientific
  • Sartorius
  • MilliporeSigma
  • Avantor

受託試験ラボ

日程を決定するもの試験法移管、その後に試験を移行するための30日間の補足申請

既存サプライヤー
  • Eurofins BioPharma Product Testing
  • Charles River Laboratories
  • SGS
  • Pace Life Sciences
  • Alcami

臨床開発受託機関

日程を決定するもの研究の開始時から、スポンサーが一貫して責任を負う

既存サプライヤー
  • IQVIA
  • ICON
  • Thermo Fisher Scientific (PPD)
  • Parexel
  • Medpace

医療機器の滅菌

日程を決定するものエチレンオキシドの生産能力と EPA のコンプライアンス期限

既存サプライヤー
  • Sterigenics (Sotera Health)
  • STERIS AST
  • E-BEAM Services
  • Steri-Tek

各カテゴリーにおける既存のサプライヤーは、市場を説明するために示されているものであり、Zinit の顧客やパートナーのリストではありません。

製薬調達チームが最初に投げかける質問。

Zinitはサプライヤーの適格性を審査したり、サプライヤーがラインのどちら側に位置するかを決定したりしますか?

いいえ。お客様の品質部門がライン内のすべてのサプライヤーを承認し、承認済みサプライヤーリストを管理します。また、規制当局対応チームが各届出カテゴリーを設定します。Zinit は、お使いの品質システムがすでに保持している分類を読み取り、候補者を見つけ、各入札時に品質部門が求める文書を回収します。

当社のバリデーション済みシステムに影響しますか?

いいえ。Zinitは、品質システムやERP、文書管理と連携して調達業務を行い、輸出データや契約を読み取るため、サプライヤーの承認、変更管理、および出荷判定は既存のシステム内で維持され、品質システムに書き戻されることはありません。品質管理の拠り所となる文書は品質システムにファイリングされ、それが記録として保持されます。

検査記録の出元はどこですか?

FDAの公開データダッシュボードより。これはサイト、日付、プロジェクト領域ごとの最終的なNAI、VAI、OAIの分類を公開しています。査察がどの種類の作業を対象としたかは記載されておらず、承認前査察や州の査察は除外されているため、貴社の規制当局対応チームが該当する作業の記録を確認します。記録のないサイトについては、未査察として扱う前に必ず製造元に確認が行われます。

これのいずれかが監査の代わりになりますか?

いいえ。質問票、監査、品質契約、および最初の3ロットの全数検査はすべて貴社の品質チームが担当します。変更されるのはその順序です。入札時に提出される文書により、品質チームはどの製造所を最初に監査すべきかを判断し、商業イベントの実施中であってもショートリストからその監査の予約を入れることができます。

新しい API メーカーは、常に 30 日の補足説明で参入するのですか?

FDAの現行ガイダンスでは、該当する作業について満足のいく査察実績のあるサイトへの移転は30日間の追加申請となりますが、合成ルートの変更、FDAが当該作業について一度も査察したことのないサイトへの移転、その他のプロセスの違いがある場合は事前承認が必要となります。FDAによる原薬変更に関する2018のドラフト(未確定)では、新しいAPIの供給元を複数回の変更として扱うことになります。規制当局対応チームが決定を下し、検索によって判断の根拠となる事実が示されます。

関税はどのように比較に組み込まれますか?

特許医薬品の場合、関税は両方に適用されるため、各入札ではAPIの製造国と主要な出発物質の原産地が明記され、比較には自社に適用される税率が追加されます。貿易顧問が分類、原産地、および国内回帰計画や契約を確認します。

当社はジェネリック医薬品を製造しています。これらは適用されますか?

後発医薬品およびバイオシミラーには現在セクション232の義務はありませんが、ANDAの変更規則は同じであり、ANDAに関する標準的な事前承認補足事項に対するFDAの目標期間は6ヶ月(事前承認査察が必要な場合は10ヶ月)です。ライン外では、イベントはどの企業にとっても同じです。

結果が出るまでどのくらいかかりますか?

このイベントは、規制チームがすでに公開している仕様とルートに基づいて1時間未満で設定され、入札はメーカーが必要とする時間をかけて行われます。ラインの外側では数週間以内に更新の落札が可能であり、内側では品質および規制チームがすぐに行動に移せるショートリストが最初に作成されます。

当社の申請内容と処方は機密扱いです。

その状態が維持されます。技術パッケージは、法務チームが使用する秘密保持契約が締結された後、最終候補に残った製造元にのみ送付されます。また、APIの製造元が受け取るのは、規制当局対応チームが審査し開示した手順と仕様のみとなります。

現在のメーカーに連絡を取りますか?

お客様なしでは行いません。貴社チームがリストを承認し、現在のメーカーが貴社からセカンドソースについて知らされるまで、誰も招待されません。

費用はいくらかかりますか?

Zinitはサプライヤー負担型であり、バイヤーは無料でご利用いただけます。貴社チームが勝者として選定したサプライヤーのみが手数料を支払い、落札しなかったサプライヤーの支払いは一切ありません。また、発注が行われるまで費用は発生しません。手数料率は当サイトで公開されており、競合する企業ではなく貴社チームが行う発注に基づいて手数料が決定されるため、どの適格サプライヤーを選択した場合でもZinitが得る報酬は同額となります。

Zinitが行わないことは何ですか?

製品の製造や試験、サプライヤーの承認、承認済みサプライヤーリストの保持、FDA への届出や届出カテゴリーの決定は行いません。また、お客様の品質システム、ERP、規制当局対応チームの代わりになるものでもありません。

サプライヤーの変更を1つから始めましょう。

CFOから求められている変更や、通常ライン外の更新を持ち込み、品質部門および薬事・規制部門が必要とする事実をすでに揃えた状態でそのタイムラインを確認しましょう。貴社チームが指揮と承認を行い、Zinitの調達担当者が貴社チームと共に業務を進めます。

情報源

  1. [1] The White House (April 2, 2026), Proclamation 11020, Adjusting Imports of Pharmaceuticals and Pharmaceutical Ingredients into the United States100% on patented pharmaceuticals and their ingredients; 15% for the EU, Japan, Korea and Switzerland; 20% with an approved onshoring plan until April 2, 2030; zero with a pricing agreement until January 20, 2029; generics and biosimilars excluded; effective July 31 and September 29, 2026
  2. [2] Federal Register (April 9, 2026), 91 FR 18183, FR Doc. 2026-06956Proclamation 11020
  3. [3] The White House, Proclamation 11020 Annex Ipatented pharmaceutical articles include their active pharmaceutical ingredients and key starting materials
  4. [4] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (August 4, 2026), 91 FR 49406zero rate for UK-origin patented pharmaceuticals entered on or after July 31, 2026
  5. [5] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (September 23, 2026), 91 FR 60360excipients are not pharmaceutical articles; no section 232 duty on imports solely for clinical trials or research, from September 29, 2026
  6. [6] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (May 13, 2026), 91 FR 26989onshoring plan applications may tie their timelines to expected FDA approvals
  7. [7] US Food and Drug Administration, Changes to an Approved NDA or ANDA, Revision 1 (April 2004, still final)a move to a site without a satisfactory CGMP inspection for the type of operation is a prior approval supplement; otherwise most site moves are 30-day supplements; a satisfactory inspection is NAI or VAI
  8. [8] US Food and Drug Administration, CMC Postapproval Manufacturing Changes To Be Documented in Annual Reports (March 2014)a new supplier of an inactive ingredient named in the application, specification unchanged
  9. [9] US Food and Drug Administration, Postapproval Changes to Drug Substances (draft, September 2018, not for implementation)a switch from one drug substance manufacturer to another proposed as a change in source, a multiple change
  10. [10] 21 CFR 314.70supplements and other changes to an approved NDA; product made under a 30-day supplement may be distributed 30 days after FDA receives it
  11. [11] US Food and Drug Administration, PDUFA VII Performance Goals and Procedures, FY2023-202790% of prior approval manufacturing supplements acted on within 4 months, other manufacturing supplements within 6
  12. [12] US Food and Drug Administration, GDUFA III Performance Goals and Program Enhancements, FY2023-2027standard ANDA prior approval supplements within 6 months, or 10 with a pre-approval inspection
  13. [13] US Food and Drug Administration, Report on the State of Pharmaceutical Quality, FY202528% of FY2024-25 submissions needing a facility assessment received a complete response letter, 43% of them over a facility
  14. [14] US Food and Drug Administration, Data Dashboard, compliance dashboardsfinal NAI, VAI and OAI inspection classifications
  15. [15] US Food and Drug Administration, Data Dashboard, inspectionsstate and pre-approval inspections are not included
  16. [16] 21 CFR 211.84components, containers and closures withheld from use until released by the quality control unit
  17. [17] 21 CFR 211.22the quality control unit approves or rejects components and products made under contract
  18. [18] 21 CFR 200.10contract facilities as an extension of the manufacturer's own facility
  19. [19] 21 CFR 211.56sanitation procedures, including pest control, apply to contractors
  20. [20] 21 CFR 211.34consultants
  21. [21] 21 CFR 211.68automatic, mechanical and electronic equipment, including computer systems
  22. [22] 21 CFR 211.160laboratory controls, including the calibration of instruments
  23. [23] 21 CFR 58.1good laboratory practice for nonclinical laboratory studies
  24. [24] US Food and Drug Administration, Contract Manufacturing Arrangements for Drugs: Quality Agreements (November 2016)the owner's quality unit remains responsible; changes to components and their suppliers; quality agreements kept separate from commercial terms
  25. [25] ICH Q7, Good Manufacturing Practice Guide for Active Pharmaceutical Ingredientssuppliers approved by the quality unit; contract manufacturers make no change without the contract giver's approval
  26. [26] ICH Q10, Pharmaceutical Quality System, section 2.7management of outsourced activities and purchased materials
  27. [27] ICH E6(R3), Good Clinical Practice (January 6, 2025)the sponsor selects and oversees service providers and keeps responsibility
  28. [28] US Food and Drug Administration, E6(R3) Good Clinical Practice (September 2025)ICH E6(R3) issued as FDA final guidance for industry
  29. [29] Federal Register (February 2, 2024), 89 FR 7496Quality Management System Regulation, effective February 2, 2026, incorporating ISO 13485:2016; ongoing, risk-based supplier assessment
  30. [30] US Food and Drug Administration, Deciding When to Submit a 510(k) for a Change to an Existing Device (October 2017)supplier-driven material changes analyzed even within specification
  31. [31] Public Law 119-60, National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2026, section 851 (December 18, 2025)the OMB list of biotechnology companies of concern within one year; five years of protection for earlier contracts
  32. [32] American Society of Health-System Pharmacists, drug shortage statistics (January 2001 to June 2026)48% of 2026's new shortages involve sole-source products
  33. [33] Abeona Therapeutics, Form 10-K for 2024 (March 2025)FDA approval is required before any new manufacturer can be used for commercial supply
  34. [34] US Food and Drug Administration, Sterilization for Medical Devicesabout half of US sterile medical devices are sterilized with ethylene oxide
  35. [35] US Environmental Protection Agency (April 5, 2024), 89 FR 24090ethylene oxide emissions standards for commercial sterilizers, compliance from April 6, 2026
  36. [36] BioPhorum (August 2022)supply change notifications surged after the pandemic began
デモをリクエスト
デモをリクエスト