Zinit Secteurs Pharmacie et sciences de la vie

Achats pharmaceutiques des deux côtés de la ligne GxP.

À l'intérieur de la ligne, le fournisseur que vous choisissez détermine la durée des processus de qualité et de FDA, car un site que FDA a déjà inspecté pour ce travail fait généralement l'objet d'un avenant sous 30 jours au lieu de nécessiter des mois d'approbation préalable. À l'extérieur, une catégorie peut faire l'objet d'un appel d'offres dès ce trimestre. Les agents AI de Zinit recherchent les fournisseurs par région, par qualification et selon leur historique d'inspection FDA, rassemblent les documents exigés par le service qualité pour chaque offre et gèrent les événements approuvés par votre équipe.

  • Base de données de fournisseurs et d'entreprises 103M+
  • Premier RFP en moins d'une heure
  • Votre équipe dirige et approuve
  • SOC 2
Exemple d'entreprise : ses fournisseurs sur la ligne GxPUn comprimé breveté, fabriqué aux États-Unis à partir d'un API importé (fictif)
6 mois plus tôtSélectionnée sur son historique FDA, la seconde source livre son premier lot au mois 18 au lieu du mois 24, et chaque mois sur les coûts API importés représente l'exemple $600,000.
  1. 100%droit de douane

    sur les médicaments brevetés importés, leur APIs et les matières premières clés de APIs en provenance de September 29, 2026, à moins que le pays d'origine ou un accord d'entreprise ne fixe un taux inférieur.

  2. 4mois

    L'objectif de FDA concernant l'action sur 90% des compléments de fabrication soumis à approbation préalable, tandis que le produit fabriqué dans le cadre d'un complément de 30 jours peut être expédié 30 jours après sa réception par FDA.

  3. 12%détenu sur un site

    pour les demandes et les suppléments de l'exercice 2024-25 nécessitant une évaluation d'établissement, cela a entraîné une lettre de réponse complète en raison d'un établissement, et plus de la moitié de ces établissements étaient déjà classés OAI ou OAI potentiel.

Ce qu'un API importé pour un médicament breveté coûte auprès de September 29, 2026

  1. Aucun plan ni accord : droit de douane de 100 %
  2. Plan de relocalisation approuvé : droit de douane de 20 %
  3. UE, Japon, Corée, Suisse : droit de douane de 15 %
  4. Royaume-Uni : droit de douane de 0 %
  5. Plan de relocalisation et accord tarifaire : droit de douane de 0 %
  6. Fabriqué aux États-Unis : droit de douane de 0 %
  7. Génériques et biosimilaires : droit de douane de 0 %
Droits de douane de la section 232 en vertu de la proclamation 11020 de April 2, 2026, sur les médicaments brevetés, leurs APIs et les matières premières clés du APIs. Les excipients, ainsi que les importations destinées exclusivement aux essais cliniques ou à la recherche, en sont exemptés. Les sociétés 17 répertoriées à l'annexe III ont commencé le July 31, 2026, et toutes les autres sociétés le September 29.

Exemple concret : ce que coûte chaque mois sur le API importé

$600,000 par mois

  • Droits de douane sur le API importé$9.6M par an × 100% ÷ 12$800,000
  • Moins le prix plus élevé du fabricant A$9.6M par an × 25% ÷ 12−$200,000

Six mois plus tôt représente $3.6M. Notre calcul est basé sur les chiffres de l'exemple lui-même, puisque les audits, le transfert, les lots de validation et le programme de stabilité coûtent la même chose dans les deux cas. Avec un plan de relocalisation approuvé, les droits s'élèveraient à 20%, soit $160,000 par mois, jusqu'à ce qu'ils augmentent à 100% le April 2, 2030.

RFPs publié à partir de

  • Caterpillar - Logo client Zinit
  • Wipro - Logo client Zinit
  • Bacardi - Logo client Zinit
  • JD.com - Logo client Zinit
  • Cargill - Logo client Zinit
  • Avery Dennison - Logo client Zinit

Où la limite GxP s'applique aux dépenses d'un site.

La limite ne suit pas la distinction entre achats directs et indirects. Les bonnes pratiques de fabrication (CGMP) s'appliquent à toute personne dont le travail touche le produit, ses matériaux, ses enregistrements ou les salles où il est fabriqué. Ainsi, le prestataire qui nettoie la suite de remplissage se trouve à l'intérieur de la limite, tandis que la même entreprise qui nettoie les bureaux se trouve à l'extérieur. Votre unité qualité décide de quel côté se trouve chaque fournisseur, et cette décision détermine la manière dont un changement est effectué.

Aperçu : les Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) s'appliquent à l'activité

  • Matériaux

    APIs, les excipients, les contenants et les fermetures ne sont pas autorisés à l'utilisation tant que votre unité qualité n'a pas libéré chaque lot.

    21 CFR 211.84

  • Fabricants et laboratoires sous contrat

    FDA traite les fabricants sous contrat, les conditionneurs et les laboratoires d'essais comme une extension de votre propre usine, et votre unité qualité approuve ou rejette ce qu'ils fabriquent.

    21 CFR 200.10, 211.22

  • Travailler dans les zones GMP

    Le nettoyage sous contrat suit les procédures d'hygiène de l'usine, lesquelles figurent dans la même section que les procédures de lutte antiparasitaire.

    21 CFR 211.56

  • Consultants, étalonnage, systèmes informatiques

    Les consultants qui conseillent sur la fabrication doivent être qualifiés et répertoriés, et l'étalonnage des instruments ainsi que le contrôle des systèmes informatiques relèvent des obligations CGMP.

    21 CFR 211.34, 211.68, 211.160

  • Travaux cliniques et non cliniques

    Un promoteur sélectionne et supervise chaque CRO tout en conservant la responsabilité de l'essai, et les études de sécurité non cliniques sont menées conformément aux bonnes pratiques de laboratoire.

    ICH E6(R3) ; 21 CFR 58

Hors budget : dépenses courantes

Centres de services et logiciels d'entreprise IT, bureaux et terrains, installations en dehors des zones GMP, voyages et réunions, services professionnels, agences de marketing et d'événements, fournitures de bureau.

La qualité n'en approuve aucun, ce qui permet de le soumettre à un appel d'offres dès qu'un contrat le permet.

La réglementation vous rend responsable du travail et laisse la qualification du fournisseur à la charge de votre système qualité, c'est pourquoi la décision concernant la ligne revient à votre assurance qualité. Les fabricants de dispositifs suivent quant à eux le QMSR et ISO 13485, ce que couvre l'onglet dispositifs médicaux ci-dessous.

Ce qui détermine la date dans chaque type d'entreprise.

Les grandes entreprises pharmaceutiques, les sociétés de biotechnologie, les CDMO et les fabricants de dispositifs achètent du même côté de la limite, mais chacun détient une date différente, et un fournisseur différent en décide.

Grande pharma : réseaux transférés sous les droits de douane 2026

Qu'est-ce qui fixe la date ?

  • Le droit s'applique du September 29, 2026 à toute entreprise située en dehors de l'annexe III, dont les sociétés cotées 17 ont débuté le July 31.
  • Le taux 20% d'un plan de relocalisation approuvé passe à 100% le April 2, 2030, et le plan peut lier son calendrier aux approbations FDA qu'il attend.
  • Chaque site vers lequel un produit est transféré nécessite un dossier dont la catégorie dépend de l'historique d'inspection FDA de ce site pour les travaux concernés.

Là où les achats le déplacent

Candidats recherchés par région et par dossier FDA, de sorte que davantage de mouvements sont enregistrés sous forme de suppléments de 30 jours, et les catégories situées en dehors de la limite ont fait l'objet d'une mise en concurrence pendant les modifications du réseau.

Entreprises de biotechnologie de taille moyenne et émergentes : le CDMO et la CRO

Qu'est-ce qui fixe la date ?

  • Le formulaire 10-K d'une entreprise biotechnologique indique qu'une approbation FDA est nécessaire avant qu'un nouveau fabricant puisse produire des volumes commerciaux, de sorte qu'un changement de CDMO s'amorce bien avant la date à laquelle il est requis.
  • Selon l'ICH E6(R3), finalisé à FDA depuis September 2025, le promoteur sélectionne et supervise chaque CRO tout en conservant la responsabilité de l'essai.
  • La liste des entreprises biotechnologiques préoccupantes de l'OMB est attendue d'ici le December 18, 2026, et les interdictions de contrats fédéraux font suite à une révision FAR, avec cinq ans de protection pour les contrats signés avant leur entrée en vigueur.

Là où les achats le déplacent

Recherches de CDMO, de laboratoires d'essais et de CRO par modalité, capacité et historique d'inspection, avec le questionnaire du service qualité dans le RFP.

CDMO : matières achetées pour les procédés des clients

Qu'est-ce qui fixe la date ?

  • L'accord qualité de chaque client détermine quels changements, y compris le changement de fournisseur de composants, requièrent l'approbation préalable du client.
  • Pour APIs, la norme ICH Q7 stipule qu'un fabricant sous contrat ne modifie aucun procédé, méthode d'essai ou spécification sans en informer le client et sans son approbation.
  • Un peu moins de la moitié des nouvelles pénuries de médicaments aux États-Unis de 2026 concernaient un produit fabriqué par un seul fabricant, et un changement forcé attend alors l'approbation de chaque client.

Là où les achats le déplacent

Sources secondaires pour les matières approuvées par le client trouvées et documentées avant une pénurie, afin que le service qualité de chaque client examine un dossier plutôt qu'une demande.

Dispositifs médicaux : fournisseurs soumis au QMSR

Qu'est-ce qui fixe la date ?

  • Depuis February 2, 2026, le QMSR a intégré ISO 13485:2016 dans 21 CFR 820, grâce à une évaluation continue des fournisseurs basée sur les risques.
  • FDA demande qu'un changement de matière initié par le fournisseur soit analysé même si la matière reste dans les spécifications, et les questions de risque déterminent si un nouveau 510(k) est nécessaire.
  • FDA indique qu'environ la moitié des dispositifs stériles américains sont stérilisés à l'oxyde d'éthylène, et la règle sur les stérilisateurs de EPA 2024 a débuté ses dates de conformité en April 2026.

Là où les achats le déplacent

Les prestataires de stérilisation à façon et les fournisseurs de composants ont été recherchés selon leurs certifications, leur capacité et leur dossier FDA, permettant ainsi à l'équipe conception et qualité de dégager une liste restreinte.

Règles et tarifs en date du October 2026. Les objectifs d'examen de FDA dans le cadre du PDUFA VII et du GDUFA III courent jusqu'au September 30, 2027.

Qui signe un changement de fournisseur et ce dont chaque signataire a besoin.

Dans le périmètre interne, un nouveau fournisseur passe par la gestion des modifications, et le département qualité peut l'interrompre à tout moment. Les preuves requises par chaque signataire peuvent être fournies avec l'offre, de sorte que l'équipe qualité part d'une liste restreinte plutôt que d'une attribution.

Gestion des modifications (exemple)
Modifier
Ajouter une deuxième source pour le API, même voie de synthèse
Impact de GxP
Oui : une matière déposée dans la NDA
Catégorie réglementaire
Supplément de 30 jours si la dernière inspection du nouveau site par la FDA pour ce travail s'est soldée par un avis NAI ou VAI ; approbation préalable si la FDA n'a jamais inspecté le site pour cette activité ou si sa dernière inspection s'est soldée par un avis OAI
SignataireÉvalueExtrait du dossier de Zinit
Opérations sur siteÉvaluele plan de transfert et les trois lots de validationExtrait du dossier de Zinitadéquation des processus et capacité de chaque fabricant, indiquées dans son offre
AchatsÉvaluel'événement et les conditions commercialesExtrait du dossier de Zinitoffres comparées sur le coût d'achat rendu avec les droits de douane et les mois nécessaires pour chaque option
QualitéPeut l'arrêterÉvaluele questionnaire, l'audit et l'accord qualité, puis la libération des premiers lotsExtrait du dossier de Zinitle questionnaire, les certificats et la dernière inspection avec l'offre, sous forme de fichiers pour votre propre système qualité et, lorsque le fournisseur les remet avant l'attribution, ses premiers commentaires sur votre accord qualité
Contrôle qualitéÉvaluetest complet des premiers lots avant que les tests ne soient réduitsExtrait du dossier de Zinitspécifications et certificats d'analyse pour trois lots
Affaires réglementairesÉvaluela catégorie de dépôtExtrait du dossier de Zinitla classification et la date d'inspection FDA de chaque site, d'après les données publiques de FDA
FinancesÉvaluel'argumentaire commercialExtrait du dossier de Zinitce que chaque mois d'attente coûte et ce que chaque option permet d'économiser

FDA exige que l'accord qualité soit maintenu séparément du contrat d'approvisionnement, de sorte que les deux voyagent avec l'offre et soient signés séparément. Les rôles au-delà de l'unité qualité correspondent à la manière dont se déroule une modification type, et votre propre procédure les nomme.

Les premiers fûts d'un nouveau fabricant restent en quarantaine jusqu'à leur libération par le service qualité.

Un changement de fournisseur, traité de bout en bout.

L'entreprise est fictive, mais les règles, les tarifs et les délais FDA sont réels et cités au bas de la page. Zinit est connecté à vos fichiers de ERP et de contrats, de sorte qu'aucun téléchargement n'est nécessaire et que votre équipe approuve chaque étape.

Zinit · Exemple d'entreprise · Deuxième source API

Ce que lit Zinit, tel quel

  • ERPDONNÉES Bons de commande et dépenses, 24 moissynchronisé
  • Dossiers de contratsPDF Contrats d'approvisionnement et de serviceslire
  • Système qualitéCSV Liste des fournisseurs approuvés, avec la classe GxP de chaque fournisseurlire
  • RéglementationXLSX Sites déclarés dans l'accord de non-divulgationlire
  • Déclarant en douaneCSV Entrées avec le pays d'origine et les droits acquittéslire
  • Système qualitéCSV Gestion des modifications en courslire

Les listes du système qualité sont lues à partir d'un export et aucune donnée n'y est réécrite.

Les catégories de la gamme et le marché de chacune d'elles.

Chaque catégorie évolue à son propre rythme, de sorte que la recherche consulte d'abord un fait différent pour chacune d'elles.

Fabricants de API à petites molécules

Ce qui décide de la datel'enregistrement FDA du site pour la synthèse et le transfert

Fournisseurs établis
  • Cambrex
  • Curia
  • SK pharmteco
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • Sterling Pharma Solutions

Substance active biologique

Ce qui décide de la datela capacité à la bonne échelle, et un transfert mesuré en lots

Fournisseurs établis
  • Lonza
  • FUJIFILM Biotechnologies
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • AGC Biologics
  • Catalent

Remplissage et finition stériles

Ce qui décide de la dateles formats de contenants de la ligne et son dossier aseptique

Fournisseurs établis
  • Simtra BioPharma Solutions
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • PCI Pharma Services
  • Jubilant HollisterStier
  • Grand River Aseptic Manufacturing

Flacons et seringues préremplies

Ce qui décide de la dateun changement de type de contenant constitue un supplément d'approbation préalable

Fournisseurs établis
  • SCHOTT Pharma
  • Gerresheimer
  • Stevanato Group
  • BD

Bouchons et opercules

Ce qui décide de la dateun changement de fermeture susceptible de modifier les impuretés nécessite une approbation préalable

Fournisseurs établis
  • West Pharmaceutical Services
  • Datwyler
  • Aptar Pharma

Systèmes bioprocessing à usage unique

Ce qui décide de la datenotifications de modification, qui ont augmenté en flèche après 2020

Fournisseurs établis
  • Cytiva
  • Thermo Fisher Scientific
  • Sartorius
  • MilliporeSigma
  • Avantor

Laboratoires d'essais à façon

Ce qui décide de la datetransfert de méthode, puis un supplément de 30 jours pour déplacer les tests

Fournisseurs établis
  • Eurofins BioPharma Product Testing
  • Charles River Laboratories
  • SGS
  • Pace Life Sciences
  • Alcami

Organisations de recherche clinique

Ce qui décide de la datele début de l'étude, le promoteur en assumant la responsabilité de bout en bout

Fournisseurs établis
  • IQVIA
  • ICON
  • Thermo Fisher Scientific (PPD)
  • Parexel
  • Medpace

Stérilisation des dispositifs

Ce qui décide de la datecapacité en oxyde d'éthylène et dates de conformité de EPA

Fournisseurs établis
  • Sterigenics (Sotera Health)
  • STERIS AST
  • E-BEAM Services
  • Steri-Tek

Fournisseurs établis dans chaque catégorie, présentés pour illustrer le marché, et non comme une liste de clients ou de partenaires de Zinit.

Les questions que se pose en premier une équipe d'achats pharmaceutiques.

Zinit qualifie-t-il les fournisseurs ou décide-t-il de quel côté de la ligne ils se trouvent ?

Non. Votre unité qualité approuve chaque fournisseur de la chaîne et tient la liste des fournisseurs approuvés, tandis que votre équipe réglementaire définit chaque catégorie de dossier. Zinit lit la classification déjà détenue par votre système qualité, trouve des candidats et recueille les documents demandés par la qualité pour chaque offre.

Est-ce que cela touche nos systèmes validés ?

Non. Zinit effectue le travail de sourcing parallèlement à votre système qualité, ERP et à la gestion des documents, en lisant les exportations et les contrats, de sorte que l'approbation des fournisseurs, la gestion des modifications et la libération restent dans les systèmes que vous utilisez déjà, et aucune donnée n'est réécrite dans le système qualité. Les documents sur lesquels la qualité s'appuie sont consignés dans votre système qualité, qui demeure la référence.

D'où provient le dossier d'inspection ?

D'après le tableau de bord public des données de FDA, qui publie les classifications finales NAI, VAI et OAI par site, date et domaine de projet. Il n'indique pas quel type d'opération une inspection a couvert et omet les inspections préalables à l'approbation ainsi que les inspections d'État. Votre équipe réglementaire confirme donc le dossier pour les travaux concernés, et tout site ne présentant aucun dossier est vérifié auprès du fabricant avant qu'quiconque ne le considère comme non inspecté.

Est-ce que tout cela remplace l'audit ?

Non. Le questionnaire, l'audit, l'accord qualité et l'analyse complète des trois premiers lots restent entièrement du ressort de votre équipe qualité. Ce qui change, c'est l'ordre des étapes, car les documents fournis avec les offres permettent à l'équipe qualité de déterminer quels sites auditer en premier et de planifier ces audits à partir de la liste restreinte, pendant que l'appel d'offres commercial est toujours en cours.

Un nouveau fabricant API arrive-t-il toujours dans le cadre d'un avenant de 30 jours ?

La directive en vigueur de la FDA fait d'un transfert vers un site ayant fait l'objet d'une inspection satisfaisante pour ce type d'opération un supplément de 30 jours, tandis qu'un changement de voie de synthèse, un site que la FDA n'a jamais inspecté pour cette opération ou d'autres différences dans le processus requièrent une approbation préalable. Le projet de la FDA concernant les modifications de substances médicamenteuses, 2018 (non finalisé à ce jour), traiterait une nouvelle source API comme une modification multiple. Votre équipe réglementaire décide, et la recherche lui fournit les faits sur lesquels fonder sa décision.

Comment les droits de douane entrent-ils dans la comparaison ?

Chaque offre indique où le API est fabriqué et d'où provient sa matière première clé, car pour un médicament breveté, les droits s'appliquent aux deux, et la comparaison ajoute le taux applicable à votre entreprise. Votre conseiller juridique en commerce international confirme la classification, l'origine ainsi que tout plan ou accord de relocalisation.

Nous fabriquons des génériques. Est-ce que cela s'applique ?

Les génériques et les biosimilaires ne sont pour l'instant soumis à aucune obligation de la section 232, mais les règles de modification sont les mêmes pour une ANDA, et l'objectif de FDA pour un supplément d'approbation préalable standard sur une ANDA est de 6 mois, ou 10 lorsqu'une inspection préalable à l'approbation est nécessaire. En dehors de la ligne, les événements sont les mêmes pour toute entreprise.

Quel est le délai avant d'obtenir un résultat ?

L'événement est configuré en moins d'une heure à partir du cahier des charges et de la procédure réglementaire que votre équipe a déjà validés, et les offres prennent le temps nécessaire aux fabricants. En dehors de la limite, un renouvellement peut être attribué en quelques semaines, et à l'intérieur, le premier résultat est une liste restreinte sur laquelle vos équipes qualité et réglementaire peuvent agir.

Nos dossiers et nos formules sont confidentiels.

Ils le restent. Le dossier technique est transmis uniquement aux fabricants préselectionnés, après signature des accords de confidentialité utilisés par votre équipe juridique, et un fabricant API ne reçoit que l'itinéraire et les spécifications que votre équipe réglementaire a examinés et validés pour lui.

Contacterez-vous notre fabricant actuel ?

Pas sans vous. Personne n'est invité tant que votre équipe n'a pas approuvé la liste, et votre fabricant actuel n'entend parler d'une deuxième source que par vous.

Combien cela coûte-t-il ?

Zinit est financé par les fournisseurs et gratuit pour les acheteurs : seul le fournisseur sélectionné par votre équipe comme lauréat verse une commission, les soumissionnaires non retenus ne paient rien, et rien n'est dû tant que vous n'avez pas attribué le marché. Les taux de commission sont publiés en toute transparence sur notre site et, la commission étant liée à l'attribution effectuée par votre équipe plutôt qu'à l'identité des concurrents, Zinit perçoit le même montant quel que soit le fournisseur qualifié que vous choisissez.

Que ne fait pas Zinit ?

Il ne fabrique ni ne teste rien, n'approuve pas les fournisseurs, ne détient pas votre liste de fournisseurs approuvés, ne dépose pas de dossier auprès de FDA et ne détermine pas de catégorie de dossier, et il ne remplace pas votre système qualité, votre ERP ni votre équipe réglementaire.

Commencez par un seul changement de fournisseur.

Présentez le changement demandé par votre DAF, ou un renouvellement hors ligne, et visualisez son calendrier avec les données relatives à la qualité et aux affaires réglementaires déjà disponibles. Votre équipe dirige et valide, et les acheteurs de Zinit travaillent aux côtés des vôtres.

Sources

  1. [1] The White House (April 2, 2026), Proclamation 11020, Adjusting Imports of Pharmaceuticals and Pharmaceutical Ingredients into the United States100% on patented pharmaceuticals and their ingredients; 15% for the EU, Japan, Korea and Switzerland; 20% with an approved onshoring plan until April 2, 2030; zero with a pricing agreement until January 20, 2029; generics and biosimilars excluded; effective July 31 and September 29, 2026
  2. [2] Federal Register (April 9, 2026), 91 FR 18183, FR Doc. 2026-06956Proclamation 11020
  3. [3] The White House, Proclamation 11020 Annex Ipatented pharmaceutical articles include their active pharmaceutical ingredients and key starting materials
  4. [4] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (August 4, 2026), 91 FR 49406zero rate for UK-origin patented pharmaceuticals entered on or after July 31, 2026
  5. [5] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (September 23, 2026), 91 FR 60360excipients are not pharmaceutical articles; no section 232 duty on imports solely for clinical trials or research, from September 29, 2026
  6. [6] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (May 13, 2026), 91 FR 26989onshoring plan applications may tie their timelines to expected FDA approvals
  7. [7] US Food and Drug Administration, Changes to an Approved NDA or ANDA, Revision 1 (April 2004, still final)a move to a site without a satisfactory CGMP inspection for the type of operation is a prior approval supplement; otherwise most site moves are 30-day supplements; a satisfactory inspection is NAI or VAI
  8. [8] US Food and Drug Administration, CMC Postapproval Manufacturing Changes To Be Documented in Annual Reports (March 2014)a new supplier of an inactive ingredient named in the application, specification unchanged
  9. [9] US Food and Drug Administration, Postapproval Changes to Drug Substances (draft, September 2018, not for implementation)a switch from one drug substance manufacturer to another proposed as a change in source, a multiple change
  10. [10] 21 CFR 314.70supplements and other changes to an approved NDA; product made under a 30-day supplement may be distributed 30 days after FDA receives it
  11. [11] US Food and Drug Administration, PDUFA VII Performance Goals and Procedures, FY2023-202790% of prior approval manufacturing supplements acted on within 4 months, other manufacturing supplements within 6
  12. [12] US Food and Drug Administration, GDUFA III Performance Goals and Program Enhancements, FY2023-2027standard ANDA prior approval supplements within 6 months, or 10 with a pre-approval inspection
  13. [13] US Food and Drug Administration, Report on the State of Pharmaceutical Quality, FY202528% of FY2024-25 submissions needing a facility assessment received a complete response letter, 43% of them over a facility
  14. [14] US Food and Drug Administration, Data Dashboard, compliance dashboardsfinal NAI, VAI and OAI inspection classifications
  15. [15] US Food and Drug Administration, Data Dashboard, inspectionsstate and pre-approval inspections are not included
  16. [16] 21 CFR 211.84components, containers and closures withheld from use until released by the quality control unit
  17. [17] 21 CFR 211.22the quality control unit approves or rejects components and products made under contract
  18. [18] 21 CFR 200.10contract facilities as an extension of the manufacturer's own facility
  19. [19] 21 CFR 211.56sanitation procedures, including pest control, apply to contractors
  20. [20] 21 CFR 211.34consultants
  21. [21] 21 CFR 211.68automatic, mechanical and electronic equipment, including computer systems
  22. [22] 21 CFR 211.160laboratory controls, including the calibration of instruments
  23. [23] 21 CFR 58.1good laboratory practice for nonclinical laboratory studies
  24. [24] US Food and Drug Administration, Contract Manufacturing Arrangements for Drugs: Quality Agreements (November 2016)the owner's quality unit remains responsible; changes to components and their suppliers; quality agreements kept separate from commercial terms
  25. [25] ICH Q7, Good Manufacturing Practice Guide for Active Pharmaceutical Ingredientssuppliers approved by the quality unit; contract manufacturers make no change without the contract giver's approval
  26. [26] ICH Q10, Pharmaceutical Quality System, section 2.7management of outsourced activities and purchased materials
  27. [27] ICH E6(R3), Good Clinical Practice (January 6, 2025)the sponsor selects and oversees service providers and keeps responsibility
  28. [28] US Food and Drug Administration, E6(R3) Good Clinical Practice (September 2025)ICH E6(R3) issued as FDA final guidance for industry
  29. [29] Federal Register (February 2, 2024), 89 FR 7496Quality Management System Regulation, effective February 2, 2026, incorporating ISO 13485:2016; ongoing, risk-based supplier assessment
  30. [30] US Food and Drug Administration, Deciding When to Submit a 510(k) for a Change to an Existing Device (October 2017)supplier-driven material changes analyzed even within specification
  31. [31] Public Law 119-60, National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2026, section 851 (December 18, 2025)the OMB list of biotechnology companies of concern within one year; five years of protection for earlier contracts
  32. [32] American Society of Health-System Pharmacists, drug shortage statistics (January 2001 to June 2026)48% of 2026's new shortages involve sole-source products
  33. [33] Abeona Therapeutics, Form 10-K for 2024 (March 2025)FDA approval is required before any new manufacturer can be used for commercial supply
  34. [34] US Food and Drug Administration, Sterilization for Medical Devicesabout half of US sterile medical devices are sterilized with ethylene oxide
  35. [35] US Environmental Protection Agency (April 5, 2024), 89 FR 24090ethylene oxide emissions standards for commercial sterilizers, compliance from April 6, 2026
  36. [36] BioPhorum (August 2022)supply change notifications surged after the pandemic began
Demander une démo
Demander une démo