Zinit Branchen Pharma & Life Sciences

Pharma-Beschaffung auf beiden Seiten der GxP-Linie.

Innerhalb der Linie bestimmt der von Ihnen gewählte Lieferant, wie viel Zeit Qualität und FDA in Anspruch nehmen, da ein Standort, den FDA bereits für die Arbeiten inspiziert hat, gewöhnlich mit einem 30-tägigen Nachtrag anstelle monatelanger Vorabgenehmigungen auskommt. Außerhalb davon kann eine Warengruppe noch in diesem Quartal ausgeschrieben werden. Die AI-Agenten von Zinit suchen Lieferanten nach Region, Qualifikation und FDA-Inspektionshistorie aus, sammeln alle von der Qualitätsabteilung geforderten Dokumente mit jedem Angebot ein und führen die von Ihrem Team genehmigten Veranstaltungen durch.

  • 103M+ Lieferanten- und Unternehmensdatenbank
  • Erste RFP in unter einer Stunde
  • Ihr Team leitet und genehmigt
  • SOC 2
Beispielunternehmen: dessen Lieferanten an der GxP-LinieEine patentierte Tablette, hergestellt in den USA aus einem importierten API (fiktiv)
6 Monate früherAusgewählt nach seinem FDA-Datensatz, liefert die zweite Quelle ihr erstes Los im Monat 18 anstelle von Monat 24, und jeder Monat bei den importierten API kostet das Beispiel $600,000.
  1. 100%Zoll

    auf importierte patentierte Arzneimittel, deren APIs und die wichtigsten Ausgangsstoffe von APIs aus September 29, 2026, es sei denn, das Ursprungsland oder eine Unternehmensvereinbarung legt einen niedrigeren Satz fest.

  2. 4Monate

    Das Ziel von FDA für das Vorgehen bei 90% von Herstellungsnachträgen zur Vorabgenehmigung, während Produkte, die im Rahmen eines 30-Tage-Nachtrags hergestellt wurden, 30 Tage nach dem Eingang bei FDA versendet werden können.

  3. 12%durchgeführt über eine Anlage

    von FY2024-25-Anträgen und -Ergänzungen, die eine Standortbewertung erforderten, führten zu einem vollständigen Antwortschreiben aufgrund einer Einrichtung, und mehr als die Hälfte dieser Einrichtungen waren bereits als OAI oder potenzielles OAI eingestuft.

Was ein importierter API für ein patentiertes Medikament von September 29, 2026 zahlt

  1. Kein Plan oder Vertrag: 100 % Zoll
  2. Genehmigter Onshoring-Plan: 20 % Zoll
  3. EU, Japan, Korea, Schweiz: 15 % Zoll
  4. Vereinigtes Königreich: 0 % Zoll
  5. Onshoring-Plan und Preisvereinbarung: 0 % Zoll
  6. Hergestellt in den USA: 0 % Zoll
  7. Generika und Biosimilars: 0 % Zoll
Abschnitt 232 Zoll gemäß Proklamation 11020 von April 2, 2026, auf patentierte Medikamente, deren APIs und die wichtigsten Ausgangsmaterialien von APIs. Hilfsstoffe und Importe ausschließlich für klinische Studien oder Forschung sind davon ausgenommen. Die in Anhang III aufgeführten 17-Unternehmen begannen am July 31, 2026, alle anderen Unternehmen am September 29.

Praxisbeispiel: Was jeder Monat auf den importierten API kostet

$600,000 einen Monat

  • Zoll auf den importierten API$9.6M pro Jahr × 100% ÷ 12$800,000
  • Abzüglich des höheren Preises von Hersteller A$9.6M pro Jahr × 25% ÷ 12−$200,000

Sechs Monate früher ist $3.6M. Unsere Berechnung basierend auf den eigenen Zahlen des Beispiels, da Audits, Technologietransfer, Validierungschargen und Stabilitätsprogramm auf jedem Weg gleich viel kosten. Mit einem genehmigten Onshoring-Plan betriüfte der Zoll 20% bzw. $160,000 pro Monat, bis er am April 2, 2030 auf 100% steigt.

RFPs veröffentlicht von

  • Caterpillar– Zinit-Kundenlogo
  • Wipro– Zinit-Kundenlogo
  • Bacardi– Zinit-Kundenlogo
  • JD.com– Zinit-Kundenlogo
  • Cargill– Zinit-Kundenlogo
  • Avery Dennison– Zinit-Kundenlogo

Wo die GxP-Linie durch die Ausgaben eines Standorts verläuft.

Die Linie folgt nicht der Aufteilung zwischen direkten und indirekten Ausgaben. CGMP erfasst jeden, dessen Arbeit das Produkt, seine Materialien, seine Aufzeichnungen oder die Räume berührt, in denen es hergestellt wird; daher sitzt das Reinigungsunternehmen für die Abfüllsuite innerhalb der Linie, während dasselbe Unternehmen, das die Büros reinigt, außerhalb davon sitzt. Ihre Qualitätsabteilung entscheidet, auf welcher Seite sich welcher Lieferant befindet, und diese Entscheidung legt fest, wie eine Änderung vorgenommen wird.

Darin enthalten: cGMP deckt die Arbeit ab

  • Materialien

    APIs, Hilfsstoffe, Behälter und Verschlüsse werden von der Verwendung zurückgehalten, bis Ihre Qualitätsabteilung jede Charge freigibt.

    21 CFR 211.84

  • Auftragshersteller und Labore

    FDA betrachtet Auftragshersteller, Verpackungsbetriebe und Prüflabore als Erweiterung Ihres eigenen Werks, und Ihre Qualitätseinheit genehmigt oder lehnt ab, was dort hergestellt wird.

    21 CFR 200.10, 211.22

  • Arbeiten in den GMP-Bereichen

    Die vertraglich geregelte Reinigung erfolgt gemäß den Hygieneverfahren des Werks, die im selben Abschnitt wie die Verfahren zur Schädlingsbekämpfung aufgeführt sind.

    21 CFR 211.56

  • Berater, Kalibrierung, Computersysteme

    Berater, die in der Herstellung beraten, müssen qualifiziert und registriert sein, und die Instrumentenkalibrierung sowie die Steuerung von Computersystemen sind CGMP-Pflichten.

    21 CFR 211.34, 211.68, 211.160

  • Klinische und nicht-klinische Arbeit

    Ein Sponsor wählt jedes CRO aus, beaufsichtigt es und behält die Verantwortung für die Studie, wobei nicht-klinische Sicherheitsstudien gemäß den Grundzügen der guten Laborpraxis durchgeführt werden.

    ICH E6(R3); 21 CFR 58

Außerhalb: Reguläre Ausgaben

IT-Service Desks und Unternehmenssoftware, Büros und Gelände, Einrichtungen außerhalb der GMP-Bereiche, Reisen und Meetings, professionelle Dienstleistungen, Marketing- und Eventagenturen, Bürobedarf.

Die Qualität genehmigt nichts davon, sodass es zur Ausschreibung freigegeben werden kann, wann immer ein Vertrag dies zulässt.

Die Vorschriften machen Sie für die Arbeit verantwortlich und überlassen die Qualifizierung des Anbieters Ihrem Qualitätssystem, weshalb die Linie eine Entscheidung Ihrer Qualitätskontrolle ist. Gerätehersteller halten sich stattdessen an die QMSR sowie ISO 13485, was im Register für Medizinprodukte unten behandelt wird.

Was in den verschiedenen Unternehmen das Datum bestimmt.

Große Pharmaunternehmen, Biotech-Firmen, CDMOs und Medizinproduktehersteller kaufen innerhalb derselben Linie ein, aber jedes Unternehmen hat ein anderes Datum, und ein anderer Lieferant bestimmt es.

Große Pharmaunternehmen: Netzwerke, die sich unter dem 2026-Zoll verlagern

Was das Datum festlegt

  • Die Abgabe gilt ab September 29, 2026 für jedes Unternehmen außerhalb von Anhang III, dessen in 17 aufgeführte Unternehmen am July 31 begonnen haben.
  • Die 20%-Rate eines genehmigten Onshoring-Plans steigt am April 2, 2030 auf 100%, und der Plan kann seinen Zeitplan an die von ihm erwarteten FDA-Zulassungen knüpfen.
  • Jeder Standort, an den ein Produkt verlagert wird, erfordert eine Einreichung, deren Kategorie dem FDA-Inspektionsprotokoll dieses Standorts für die Arbeiten entspricht.

Wohin das Sourcing es bewegt

Kandidaten, gesucht nach Region und FDA-Datensatz, sodass mehr Schritte als 30-Tage-Ergänzungen einfließen und die Kategorien außerhalb der Linie während der Netzwerkänderungen konkurrierten.

Mittelständische und aufstrebende Biotech-Unternehmen: CDMO und CRO

Was das Datum festlegt

  • Das eigene 10-K eines Biotech-Unternehmens besagt, dass eine FDA-Genehmigung erforderlich ist, bevor ein neuer Hersteller die kommerzielle Lieferung aufnehmen kann, weshalb ein CDMO-Wechsel lange vor dem Zeitpunkt eingeleitet wird, zu dem er benötigt wird.
  • Gemäß ICH E6(R3), endgültig bei FDA seit September 2025, wählt der Sponsor jede CRO aus, beaufsichtigt sie und behält die Verantwortung für die Studie.
  • Die OMB-Liste bedenklicher Biotechnologieunternehmen muss bis zum December 18, 2026 vorliegen, und die Bundesausschreibungsverbote folgen einer Überarbeitung gemäß FAR, mit einer fünfjährigen Übergangsfrist für vor deren Inkrafttreten unterzeichnete Verträge.

Wohin das Sourcing es bewegt

CDMO-, Prüflabor- und CRO-Suchen nach Modalität, Kapazität und Inspektionshistorie, mit dem Fragebogen der Qualität in der RFP.

CDMOs: für Kundenprozesse eingekaufte Materialien

Was das Datum festlegt

  • Die Qualitätsvereinbarung jedes Kunden legt fest, welche Änderungen – einschließlich eines Wechsels des Komponentenlieferanten – zunächst die Zustimmung des Kunden erfordern.
  • Für APIs besagt ICH Q7, dass ein Auftragshersteller keine Prozesse, Prüfmethoden oder Spezifikationen ändert, es sei denn, der Auftraggeber wird informiert und stimmt zu.
  • Knapp die Hälfte der neuen US-Arzneimittelengpässe von 2026 betraf ein Produkt eines einzigen Herstellers, und eine erzwungene Änderung erfordert dann die Zustimmung jedes Kunden.

Wohin das Sourcing es bewegt

Zweitquellen für kundenfreie Materialien werden vor einem Engpass ermittelt und dokumentiert, sodass die Qualitätsabteilung jedes Kunden eine Akte anstelle einer Anfrage prüft.

Medizinprodukte: Lieferanten unter der QMSR

Was das Datum festlegt

  • Seit February 2, 2026 hat der QMSR ISO 13485:2016 in 21 CFR 820, mit einer fortlaufenden, risikobasierten Bewertung von Lieferanten überführt.
  • FDA verlangt, dass eine vom Lieferanten veranlasste Materialänderung analysiert wird, selbst wenn das Material innerhalb der Spezifikation bleibt, und die Risikofragen entscheiden, ob ein neues 510(k) erforderlich ist.
  • FDA gibt an, dass etwa die Hälfte der US-Sterilprodukte mit Ethylenoxid sterilisiert wird, und die 2024-Sterilisatoren-Verordnung von EPA begann im Jahr April 2026 mit ihren Einhaltungsfristen.

Wohin das Sourcing es bewegt

Lohnsterilisatoren und Komponentenlieferanten wurden anhand ihrer Zertifizierungen, Kapazitäten und des FDA-Eintrags gesucht, sodass Design und Qualität eine engere Auswahl treffen.

Regeln und Sätze mit Stand vom October 2026. Die Überprüfungsziele von FDA im Rahmen von PDUFA VII und GDUFA III gelten bis zum September 30, 2027.

Wer eine Lieferantenänderung freigibt und was die einzelnen Freigebenden benötigen.

Innerhalb der Linie durchläuft ein neuer Lieferant die Änderungskontrolle, und die Qualitätsabteilung kann sie jederzeit stoppen. Die von jedem Unterzeichner benötigten Nachweise können mit dem Angebot eintreffen, sodass die Qualität von einer engeren Auswahl anstatt von einem Zuschlag aus beginnt.

Änderungsmanagement (Beispiel)
Änderung
Fügen Sie eine zweite Quelle für die API hinzu, gleicher Syntheseweg
GxP-Auswirkung
Ja: ein im NDA hinterlegtes Material
Regulatorische Kategorie
30-Tage-Nachtrag, wenn die letzte FDA-Inspektion des neuen Standorts für diese Arbeiten NAI oder VAI war; Vorabgenehmigung, wenn FDA ihn noch nie für diese Arbeiten inspiziert hat oder die letzte Inspektion OAI war
UnterzeichnerBewertetBezieht sich auf die Datei von Zinit
StandortbetriebBewertetder Transferplan und die drei ValidierungschargenBezieht sich auf die Datei von ZinitProzesstauglichkeit und Kapazität jedes Herstellers, angegeben im Angebot
BeschaffungBewertetDas Ereignis und die kommerziellen BedingungenBezieht sich auf die Datei von ZinitAngebote verglichen nach den Einstandskosten einschließlich Zoll sowie der Dauer der jeweiligen Option in Monaten
QualitätKann dies stoppenBewertetder Fragebogen, das Audit und die Qualitätsvereinbarung, gefolgt von der Freigabe der ersten ChargenBezieht sich auf die Datei von Zinitder Fragebogen, die Zertifikate und die letzte Inspektion mit dem Angebot als Dateien für Ihr eigenes Qualitätssystem sowie, sofern der Lieferant sie vor einer Vergabe bereitstellt, seine ersten Kommentare zu Ihrer Qualitätsvereinbarung
QualitätskontrolleBewertetvollständige Prüfung der ersten Chargen, bevor die Prüfung reduziert wirdBezieht sich auf die Datei von ZinitSpezifikationen und Analysezertifikate für drei Chargen
Regulatorische AngelegenheitenBewertetdie EinreichungskategorieBezieht sich auf die Datei von ZinitDie FDA-Inspektionsklassifizierung und das Datum jedes Standorts aus den öffentlichen Daten von FDA
FinanzenBewertetder Business CaseBezieht sich auf die Datei von Zinitwas jeder Monat des Wartens kostet und was jede Option einspart

FDA verlangt, dass die Qualitätsvereinbarung getrennt vom Liefervertrag gehalten wird, sodass beide zusammen mit dem Gebot übermittelt und separat unterzeichnet werden. Die Rollen außerhalb der Qualitätseinheit bestimmen, wie eine typische Änderung abläuft, und werden in Ihren eigenen Verfahren namentlich aufgeführt.

Die ersten Fässer eines neuen Herstellers verbleiben so lange in Quarantäne, bis die Qualitätssicherung sie freigibt.

Eine Lieferantenänderung, vollständig bearbeitet.

Das Unternehmen ist fiktiv, aber die Regeln, Sätze und FDA-Fristen sind real und am Fuß der Seite angegeben. Zinit ist mit Ihren ERP- und Vertragsdateien verbunden, sodass nichts hochgeladen wird und Ihr Team jeden Schritt genehmigt.

Zinit · Beispielunternehmen · API zweite Bezugsquelle

Was Zinit liest, so wie es ist

  • ERPDATEN Bestellungen und Ausgaben, 24 Monatesynchronisiert
  • VertragsaktenPDF Liefer- und Dienstleistungsverträgelesen
  • QualitätssystemCSV Liste der zugelassenen Lieferanten mit der GxP-Klasse jedes Lieferantenlesen
  • RegulatorischXLSX Im NDA eingereichte Standortelesen
  • ZollagentCSV Einträge mit Ursprungsland und gezahltem Zolllesen
  • QualitätssystemCSV Offene Änderungskontrollenlesen

Die Listen des Qualitätssystems werden aus einem Export gelesen, und es wird nichts dorthin zurückgeschrieben.

Die Kategorien innerhalb der Linie und der jeweilige Markt.

Jede Kategorie läuft nach ihrem eigenen Zeitplan, sodass die Suche in jeder Kategorie zuerst einen anderen Fakt liest.

Hersteller von niedermolekularen API

Was das Datum bestimmtden FDA-Datensatz der Website für die Synthese und den Transfer

Etablierte Lieferanten
  • Cambrex
  • Curia
  • SK pharmteco
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • Sterling Pharma Solutions

Biologischer Wirkstoff

Was das Datum bestimmtKapazität im richtigen Maßstab und ein in Chargen gemessener Transfer

Etablierte Lieferanten
  • Lonza
  • FUJIFILM Biotechnologies
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • AGC Biologics
  • Catalent

Sterile Abfüllung und Fertigstellung

Was das Datum bestimmtdie Behälterformate der Linie und deren aseptische Dokumentation

Etablierte Lieferanten
  • Simtra BioPharma Solutions
  • Thermo Fisher Scientific (Patheon)
  • PCI Pharma Services
  • Jubilant HollisterStier
  • Grand River Aseptic Manufacturing

Vials und vorgefüllte Spritzen

Was das Datum bestimmtEine Änderung des Behältertyps ist eine Ergänzung zur Vorabgenehmigung

Etablierte Lieferanten
  • SCHOTT Pharma
  • Gerresheimer
  • Stevanato Group
  • BD

Stopfen und Bördelkappen

Was das Datum bestimmteine Änderung des Verschlusses, die Verunreinigungen beeinflussen kann, bedarf der vorherigen Genehmigung

Etablierte Lieferanten
  • West Pharmaceutical Services
  • Datwyler
  • Aptar Pharma

Bioverfahrens-Einwegsysteme

Was das Datum bestimmtÄnderungsmitteilungen, die nach 2020 sprunghaft anstiegen

Etablierte Lieferanten
  • Cytiva
  • Thermo Fisher Scientific
  • Sartorius
  • MilliporeSigma
  • Avantor

Vertragliche Prüflabore

Was das Datum bestimmtMethodentransfer, gefolgt von einer 30-tägigen Ergänzung zur Verlagerung der Prüfung

Etablierte Lieferanten
  • Eurofins BioPharma Product Testing
  • Charles River Laboratories
  • SGS
  • Pace Life Sciences
  • Alcami

Auftragsforschungsinstitute (CROs)

Was das Datum bestimmtBeginn der Studie, wobei der Sponsor durchgehend verantwortlich ist

Etablierte Lieferanten
  • IQVIA
  • ICON
  • Thermo Fisher Scientific (PPD)
  • Parexel
  • Medpace

Medizinproduktesterilisation

Was das Datum bestimmtEthylenoxid-Kapazität und Compliance-Daten von EPA

Etablierte Lieferanten
  • Sterigenics (Sotera Health)
  • STERIS AST
  • E-BEAM Services
  • Steri-Tek

Etablierte Lieferanten in jeder Kategorie, die zur Veranschaulichung des Marktes dienen und keine Liste der Kunden oder Partner von Zinit darstellen.

Die Fragen, die ein Pharma-Sourcing-Team zuerst stellt.

Qualifiziert Zinit Lieferanten oder entscheidet, auf welcher Seite der Grenze sie stehen?

Nein. Ihre Qualitätsabteilung genehmigt jeden Lieferanten innerhalb der Linie, führt die Liste der zugelassenen Lieferanten und Ihr Regulierungsteam legt jede Einreichungskategorie fest. Zinit liest die bereits in Ihrem Qualitätssystem hinterlegte Klassifizierung, findet Kandidaten und sammelt die von der Qualität bei jedem Angebot angeforderten Dokumente ein.

Berührt dies unsere validierten Systeme?

Nein. Zinit erledigt die Beschaffungsarbeit neben Ihrem Qualitätssystem, ERP und Dokumentenmanagement, liest Exporte und Verträge ein, sodass Lieferantenfreigabe, Änderungskontrolle und Freigabe in den Systemen verbleiben, die Sie bereits betreiben, und nichts in das Qualitätssystem zurückgeschrieben wird. Die Dokumente, auf die sich die Qualität stützt, werden in Ihrem Qualitätssystem abgelegt, welches das System of Record bleibt.

Woher stammt der Inspektionsdatensatz?

Aus dem öffentlichen Data Dashboard von FDA, das finale NAI-, VAI- und OAI-Klassifizierungen nach Standort, Datum und Projektbereich veröffentlicht. Es gibt nicht an, welche Art von Betrieb eine Inspektion umfasste, und lässt Vorab- sowie staatliche Inspektionen aus, sodass Ihr Regulierungsteam den Datensatz für die betreffende Arbeit bestätigt und ein Standort ohne Eintrag vor der Behandlung als ungeprüft beim Hersteller überprüft wird.

Ersetzt dies in irgendeiner Weise das Audit?

Nein. Der Fragebogen, das Audit, die Qualitätsvereinbarung und die vollständige Prüfung der ersten drei Chargen verbleiben vollständig bei Ihrem Qualitätsteam. Was sich ändert, ist die Reihenfolge, denn die mit den Angeboten eingehenden Dokumente versetzen das Qualitätsteam in die Lage, zu entscheiden, welche Standorte zuerst auditiert werden sollen, und diese Audits direkt von der engeren Auswahl zu buchen, während die kommerzielle Ausschreibung noch läuft.

Kommt ein neuer API-Hersteller immer über eine 30-Tage-Ergänzung?

Die geltenden Leitlinien von Nr. FDA machen den Wechsel zu einem Standort mit einer zufriedenstellenden Inspektion für diese Art von Betrieb zu einer 30-Tage-Ergänzung, während eine Änderung des Synthesewegs, ein Standort, den FDA noch nie für diesen Betrieb inspiziert hat, oder andere Unterschiede im Prozess eine vorherige Genehmigung erforderlich machen. Der Entwurf von FDA zu Änderungen des Wirkstoffs (2018), der noch nicht final ist, würde eine neue API-Quelle als Mehrfachänderung behandeln. Ihr Regulierungsteam entscheidet, und die Suche zeigt ihnen die Fakten, auf deren Grundlage sie entscheiden.

Wie fließt die Abgabe in den Vergleich ein?

Jedes Angebot gibt an, wo das API hergestellt wird und woher sein wichtigstes Ausgangsmaterial stammt, da der Zoll für ein patentiertes Medikament beides abdeckt und der Vergleich den für Ihr Unternehmen geltenden Satz hinzufügt. Ihr Handelsberater bestätigt die Klassifizierung, den Ursprung sowie alle Onshoring-Pläne oder -Vereinbarungen.

Wir stellen Generika her. Trifft davon etwas zu?

Generika und Biosimilars unterliegen derzeit keiner Pflicht nach Abschnitt 232, aber die Änderungsregeln sind für einen ANDA dieselben, und das Ziel von FDA für eine Standard-Zustimmungsergänzung (PAS) zu einem ANDA liegt bei 6 Monaten bzw. 10 Monaten, wenn eine Inspektion vor der Zulassung erforderlich sind. Außerhalb der Reihe sind die Ereignisse für jedes Unternehmen gleich.

Wie lange dauert es bis zu einem Ergebnis?

Das Event wird in weniger als einer Stunde auf Basis der von Ihrem Regulierungs- und Compliance-Team bereits freigegebenen Spezifikation und Route eingerichtet, und die Gebote dauern so lange, wie die Hersteller benötigen. Außerhalb der Linie kann eine Verlängerung innerhalb von Wochen vergeben werden, und innerhalb derselben ist das erste Ergebnis eine engere Auswahl, auf die Ihr Qualitäts- und Regulierungsteam unmittelbar reagieren kann.

Unsere Einreichungen und Rezepturen sind vertraulich.

Sie bleiben so. Das technische Paket geht nur an die in die engere Wahl gezogenen Hersteller, nachdem die von Ihrem Rechtsteam verwendeten Vertraulichkeitsvereinbarungen unterzeichnet wurden, und ein API-Hersteller erhält nur den Weg und die Spezifikationen, die Ihr Regulierungsteam geprüft und für ihn freigegeben hat.

Werden Sie unseren aktuellen Hersteller kontaktieren?

Nicht ohne Sie. Niemand wird eingeladen, bevor Ihr Team die Liste genehmigt hat und Ihr aktueller Hersteller von Ihnen von einer zweiten Bezugsquelle erfährt.

Was kostet das?

Zinit wird vom Lieferanten finanziert und ist für Einkäufer kostenlos: Nur der Lieferant, den Ihr Team als Gewinner auswählt, zahlt eine Provision, die unterlegenen Bieter zahlen nichts, und es wird erst dann etwas fällig, wenn Sie den Zuschlag erteilen. Die Provision Sätze werden offen auf unserer Website veröffentlicht, und da die Gebühr an den von Ihrem Team erteilten Zuschlag und nicht an die Identität der Wettbewerber gekoppelt ist, verdient Zinit unabhängig davon, welchen qualifizierten Lieferanten Sie wählen, immer dasselbe.

Was macht Zinit nicht?

Es stellt nichts her oder testet nichts, genehmigt keine Lieferanten, führt nicht Ihre Liste der zugelassenen Lieferanten, reicht nichts bei FDA ein und legt keine Einreichungskategorie fest, und es ersetzt weder Ihr Qualitätssystem noch Ihre ERP oder Ihr Regulierungsteam.

Beginnen Sie mit einer Lieferantenänderung.

Setzen Sie die Änderung um, nach der Ihr CFO fragt, oder eine Verlängerung außerhalb der Reihe, und sehen Sie deren Zeitplan mit den Fakten, die Qualität und Regulatorik bereits parat haben. Ihr Team leitet und genehmigt, und die Beschaffungsmitarbeiter von Zinit arbeiten Seite an Seite mit den Ihren.

Quellen

  1. [1] The White House (April 2, 2026), Proclamation 11020, Adjusting Imports of Pharmaceuticals and Pharmaceutical Ingredients into the United States100% on patented pharmaceuticals and their ingredients; 15% for the EU, Japan, Korea and Switzerland; 20% with an approved onshoring plan until April 2, 2030; zero with a pricing agreement until January 20, 2029; generics and biosimilars excluded; effective July 31 and September 29, 2026
  2. [2] Federal Register (April 9, 2026), 91 FR 18183, FR Doc. 2026-06956Proclamation 11020
  3. [3] The White House, Proclamation 11020 Annex Ipatented pharmaceutical articles include their active pharmaceutical ingredients and key starting materials
  4. [4] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (August 4, 2026), 91 FR 49406zero rate for UK-origin patented pharmaceuticals entered on or after July 31, 2026
  5. [5] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (September 23, 2026), 91 FR 60360excipients are not pharmaceutical articles; no section 232 duty on imports solely for clinical trials or research, from September 29, 2026
  6. [6] US Department of Commerce, Bureau of Industry and Security (May 13, 2026), 91 FR 26989onshoring plan applications may tie their timelines to expected FDA approvals
  7. [7] US Food and Drug Administration, Changes to an Approved NDA or ANDA, Revision 1 (April 2004, still final)a move to a site without a satisfactory CGMP inspection for the type of operation is a prior approval supplement; otherwise most site moves are 30-day supplements; a satisfactory inspection is NAI or VAI
  8. [8] US Food and Drug Administration, CMC Postapproval Manufacturing Changes To Be Documented in Annual Reports (March 2014)a new supplier of an inactive ingredient named in the application, specification unchanged
  9. [9] US Food and Drug Administration, Postapproval Changes to Drug Substances (draft, September 2018, not for implementation)a switch from one drug substance manufacturer to another proposed as a change in source, a multiple change
  10. [10] 21 CFR 314.70supplements and other changes to an approved NDA; product made under a 30-day supplement may be distributed 30 days after FDA receives it
  11. [11] US Food and Drug Administration, PDUFA VII Performance Goals and Procedures, FY2023-202790% of prior approval manufacturing supplements acted on within 4 months, other manufacturing supplements within 6
  12. [12] US Food and Drug Administration, GDUFA III Performance Goals and Program Enhancements, FY2023-2027standard ANDA prior approval supplements within 6 months, or 10 with a pre-approval inspection
  13. [13] US Food and Drug Administration, Report on the State of Pharmaceutical Quality, FY202528% of FY2024-25 submissions needing a facility assessment received a complete response letter, 43% of them over a facility
  14. [14] US Food and Drug Administration, Data Dashboard, compliance dashboardsfinal NAI, VAI and OAI inspection classifications
  15. [15] US Food and Drug Administration, Data Dashboard, inspectionsstate and pre-approval inspections are not included
  16. [16] 21 CFR 211.84components, containers and closures withheld from use until released by the quality control unit
  17. [17] 21 CFR 211.22the quality control unit approves or rejects components and products made under contract
  18. [18] 21 CFR 200.10contract facilities as an extension of the manufacturer's own facility
  19. [19] 21 CFR 211.56sanitation procedures, including pest control, apply to contractors
  20. [20] 21 CFR 211.34consultants
  21. [21] 21 CFR 211.68automatic, mechanical and electronic equipment, including computer systems
  22. [22] 21 CFR 211.160laboratory controls, including the calibration of instruments
  23. [23] 21 CFR 58.1good laboratory practice for nonclinical laboratory studies
  24. [24] US Food and Drug Administration, Contract Manufacturing Arrangements for Drugs: Quality Agreements (November 2016)the owner's quality unit remains responsible; changes to components and their suppliers; quality agreements kept separate from commercial terms
  25. [25] ICH Q7, Good Manufacturing Practice Guide for Active Pharmaceutical Ingredientssuppliers approved by the quality unit; contract manufacturers make no change without the contract giver's approval
  26. [26] ICH Q10, Pharmaceutical Quality System, section 2.7management of outsourced activities and purchased materials
  27. [27] ICH E6(R3), Good Clinical Practice (January 6, 2025)the sponsor selects and oversees service providers and keeps responsibility
  28. [28] US Food and Drug Administration, E6(R3) Good Clinical Practice (September 2025)ICH E6(R3) issued as FDA final guidance for industry
  29. [29] Federal Register (February 2, 2024), 89 FR 7496Quality Management System Regulation, effective February 2, 2026, incorporating ISO 13485:2016; ongoing, risk-based supplier assessment
  30. [30] US Food and Drug Administration, Deciding When to Submit a 510(k) for a Change to an Existing Device (October 2017)supplier-driven material changes analyzed even within specification
  31. [31] Public Law 119-60, National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2026, section 851 (December 18, 2025)the OMB list of biotechnology companies of concern within one year; five years of protection for earlier contracts
  32. [32] American Society of Health-System Pharmacists, drug shortage statistics (January 2001 to June 2026)48% of 2026's new shortages involve sole-source products
  33. [33] Abeona Therapeutics, Form 10-K for 2024 (March 2025)FDA approval is required before any new manufacturer can be used for commercial supply
  34. [34] US Food and Drug Administration, Sterilization for Medical Devicesabout half of US sterile medical devices are sterilized with ethylene oxide
  35. [35] US Environmental Protection Agency (April 5, 2024), 89 FR 24090ethylene oxide emissions standards for commercial sterilizers, compliance from April 6, 2026
  36. [36] BioPhorum (August 2022)supply change notifications surged after the pandemic began
Demo anfordern
Demo anfordern