Un e-mail percutant sur les marchés des achats — ce qui a bougé, pourquoi c'est important, et ce qu'il faut faire. Quotidien ou hebdomadaire. Désabonnez-vous à tout moment.
Plus de fournisseurs aérospatiaux qualifiés pour chaque pièce de défense à long délai d'approvisionnement.
Les pièces forgées et moulées dotées d'une seule source homologuée sont souvent les dernières pièces à arriver, et leurs dossiers nécessitent le plus de justification lorsqu'un examinateur du système d'achats lit les commandes de l'année. Les agents de Zinit AI trouvent des fournisseurs que votre équipe qualité peut approuver, envoient la RFQ avec vos exigences répercutées jointes et comparent les devis sur la base du prix et de la semaine où chaque lot arrive à votre quai, en tenant un registre des personnes sollicitées.
Base de données de fournisseurs et d'entreprises 103M+
Premier RFP en moins d'une heure
Votre équipe dirige et approuve
SOC 2
Exemple de dossier de sous-traitancePO 26-0417
Forges de boîtiers en titane, 200 pièces
Pièce forgée en matrice fermée en Ti-6Al-4V pour un boîtier d'actionneur, requise à quai la semaine 50 pour le lot de production suivant
Demande d'achatApprouvé au cours de la semaine 0détient
Exigences répercutéesClassement DO-A1, métaux spéciaux fondus aux États-Unis, clauses de qualité et de cybersécuritédétient
Concurrence1 demandés, 1 reçus, 1 réactifsécartRéviseur : Nombre d'appels d'offres demandés, reçus et ayant fait l'objet d'une réponse ?
Justification de source unique"Source unique approuvée", sans historique d'autres sources examinéesécartRéviseur : Quelles sources ont manifesté de l'intérêt et comment ont-elles été évaluées ?
Analyse des prixDevis de $12,400 contre $7,600 payé en May 2021 (+63.2%)question de l'auditeurRéviseur : Le prix historique constituait-il une base de comparaison valable ?
Livraison60 semaines après une commande intervenue en semaine 3: à quai semaine 63écart
Le créneau du fournisseur en place, de la commande à la livraison
Délai de livraison devisé par Forge, 60 semainesCommande · semaine 3Date d'arrivée prévue sur le quai · semaine 50À quai · semaine 63
13 semaines de retardAttribué en l'état, le dossier comporte une offre face à un prix provenant de 2021, et les pièces forgées arrivent au quai à la semaine 63, soit 13 semaines après la semaine 50 requise par le lot de production.
Statut
Devis reçu, semaine 2
Base
Une source approuvée
Key
détientécartquestion de l'auditeur
Fréquence des carences significatives relevées par les réviseurs, par système d'entreprise
Examens de systèmes d'entreprise achevés au cours des exercices fiscaux 2015 à 2017, tels que tabulés par GAO
Achats DCMA · 260 de 330le système de l'exemple79%
Estimation DCAA · 7 de 978%
Gestion des matières et comptabilité DCAA · 9 de 1275%
Comptabilité DCAA · 0 de 30%
Gestion des biens DCMA · 26 de 2,9341%
Gestion de la valeur acquise DCMA · 9 de 8911%
GAO-19-212, February 2019. Les clauses indiquaient « carence significative » à l'époque et indiquent « faiblesse matérielle » aujourd'hui. En July 2018, le DoD retenait les paiements de 11 fournisseurs, soit environ $238 million au total.
Exemple concret : ce qu'un système d'achat non approuvé freine
$1.2Mun mois
À partir de la décision finale$24M facturé par mois × 5%$1.2M
Pendant le suivi d'un plan d'action corrective approuvé$24M facturé par mois × 2%$480k
Le plafond lorsque plus d'un système d'entreprise est désapprouvé$24M facturés par mois × 10%$2.4M
Le $24M correspond à la facturation mensuelle de l'entreprise exemplaire en paiements échelonnés, paiements basés sur la performance et bons de frais sur des contrats soumis aux normes CAS (Cost Accounting Standards), les contrats couverts par la clause. Les fonds sont retenus plutôt que perdus et sont restitués une fois les faiblesses matérielles corrigées, ce qui, dans six cas observés après GAO, a pris de 15 mois à 5 ans ou plus.
Cinq questions qu'un examinateur de système d'achats pose sur un dossier, et la réponse de Zinit pour chacune d'elles.
Les analystes du DCMA demandent un an de transactions d'achat environ 90 jours avant un examen et examinent les dossiers par rapport aux critères 24 de la clause du système d'achats. Leur guide leur indique de commencer par vérifier si chaque attribution a fait l'objet d'une mise en concurrence, car les questions suivantes en dépendent.
Question 1
Combien d'offres ont été demandées, reçues et conformes ?
Mise en concurrence, critère (c)(7)
Ce que fait ZinitPlus de sources qualifiées interrogées pour chaque achat à long délai d'approvisionnement, trouvées dans une base de données de fournisseurs et d'entreprises 103M+ et évaluées selon l'alliage, les approbations de processus et les agréments exigés par votre équipe qualité, chaque demande, devis et réponse étant enregistrés au fil du déroulement de l'événement.
Question 2
Si l'achat n'a pas fait l'objet d'une mise en concurrence, quelles sources ont été examinées et qui a approuvé la justification ?
Source unique ou exclusive, critère (c)(9)
Ce que fait ZinitLa recherche menée pour chaque décision d'approvisionnement à source unique est conservée avec le dossier, incluant les sources trouvées et la raison pour laquelle chacune a été écartée, afin que la justification signée par votre responsable repose sur des éléments concrets.
Question 3
Le prix historique constituait-il une base de comparaison valable ?
Analyse des prix, critère (c)(10)
Ce que fait ZinitDevis actuels à comparer, et lorsqu'une pièce provient véritablement d'une source unique, le prix antérieur est testé par rapport à l'indice des prix à la production publié pour cette catégorie de pièces.
Question 4
Le prix, la qualité, la livraison et les capacités de chaque fournisseur ont-ils été évalués ?
Évaluation, critère (c)(8)
Ce que fait ZinitDevis nivelés sur le prix unitaire, les nouveaux outillages et premiers articles, ainsi que la semaine où chaque lot arrive sur votre quai par rapport à la semaine requise par votre programme.
Question 5
La commande intègre-t-elle l'ensemble des clauses répercutées exigées par le contrat principal ?
Transmissions d'exigences, critère (c)(2)
Ce que fait ZinitLe document RFQ est émis avec votre ensemble de clauses en cascade et la mention DO ou DX associée, afin que chaque fournisseur chiffre les conditions qu'il s'engage à signer.
Trois mesures pour intégrer la concurrence dans le dossier.
Une base de données de fournisseurs et d'entreprises 103M+, des agents AI qui recherchent et évaluent les sources et rédigent le RFQ, ainsi que des acheteurs qui travaillent aux côtés de votre équipe.
1
Trouver des sources qualifiées
L'Agent de découverte de fournisseurs de Zinit recherche des fournisseurs par catégorie, région et qualification, et établit une liste restreinte et compétitive, ce qui, pour une pièce forgée, englobe l'alliage, la taille de la presse, les approbations en matière de traitement thermique et d'essais, l'enregistrement à l'exportation et le lieu de fusion du métal.
Une liste restreinte que votre équipe qualité peut approuver.
2
Envoyez le RFQ avec vos conditions
L'événement est configuré à partir de la demande d'achat et du cahier des charges validé par votre équipe export en moins d'une heure, avec les clauses répercutées et la cote associées, et les devis prennent ensuite le temps nécessaire aux forges pour chiffrer les matrices et les premiers articles.
Des devis aux conditions que vous signerez.
3
Évaluer, attribuer et conserver le dossier
Les devis sont comparés sur la base du prix, des outillages, des premiers articles et de la semaine de mise à disposition à quai, et votre équipe attribue le marché avec l'historique des consultations, des offres reçues et la justification du choix du fournisseur.
L'attribution et son dossier ensemble.
Parfois, aucune autre forge ne peut fabriquer la pièce à temps, et vous le savez avant même que la commande ne soit passée, la recherche étant conservée pour le prouver. Vos fournisseurs actuels sont invités à chaque RFQ, et aucune nouvelle source ne formule de devis tant que votre équipe qualité ne l'a pas approuvée.
Intervenants sur un sous-contrat à long délai d'exécution, dans l'ordre d'implication.
Un ordre de forgeage passe par six bureaux entre la demande d'achat et l'attribution, et le dossier accumule des éléments à chacun d'eux.
1
Chef de programme
Possède la date de besoin et le lot de production qu'elle alimente
Obtenu depuis Zinit La semaine d'arrivée sur le quai de chaque pièce à long délai par rapport à la semaine requise pour le lot, avant toute attribution.
2
Ingénierie et qualité
Possède sources approuvées, premier article inspecté et approbations pour procédés spéciaux
Obtenu depuis Zinit Candidats présélectionnés selon vos critères d'homologation, pour que l'équipe qualité examine une liste restreinte plutôt qu'un annuaire.
3
Conformité en matière d'exportation
Possède quelles données techniques vont à quel fournisseur
Obtenu depuis Zinit RFQs ne comportant que la spécification que vous avez validée, envoyés à des fournisseurs dont vous avez vérifié l'immatriculation.
4
Acheteur ou administrateur de sous-traitance
Possède le RFQ, les clauses répercutées et le dossier
Obtenu depuis Zinit Demandes, devis et réponses enregistrés au fil de l'événement, avec le résumé des offres prêt pour le dossier.
5
Analyste des prix
Possède l'analyse des coûts ou des prix
Obtenu depuis Zinit Devis concurrentiels à comparer et test indiciaire pour les pièces qui ne comptent qu'une seule source.
6
Directeur des achats
Possède le système d'achats et son examen
Obtenu depuis Zinit Moins de dossiers à source unique, et la recherche qui sous-tend chacun de ceux qui subsistent.
Premiers articles provenant d'une nouvelle forge, soumis à l'inspection qui détermine l'expédition du lot.
De la demande d'achat à l'attribution du marché et à son enregistrement, en six étapes.
Cliquez sur une étape. Zinit est connecté à vos dossiers ERP et fournisseurs, de sorte qu'aucun téléchargement n'est nécessaire et que les plans contrôlés restent dans vos propres systèmes. Chaque chiffre correspond à la pièce de l'exemple.
Zinit — Exemple de pièce : boîtier en titane forgé
ERPPO Historique des achats : dernière commande May 2021, $7,600 par unité, source uniquelire
QualitéASL Liste des fournisseurs approuvés : une forge approuvée pour cette piècelire
QualitéFAI Dossiers de premier article par fournisseur et par piècelire
ProgrammeSCH Calendrier des lots de production : pièces forgées nécessaires sur le quai à la semaine 50synchronisé
ExportationPDF Fiche technique autorisée pour diffusion auprès des fournisseurslire
Forges recherchées et évaluées
Forgeage en matrice fermée de titane, avec des presses dont les forges indiquent qu'elles peuvent fabriquer la pièce23
système de management de la qualité AS9100, sur son certificat19
Accréditation Nadcap pour le traitement thermique et les essais non destructifs, selon son accréditation11
Enregistré auprès du Département d'État sous la référence ITAR, comme l'atteste la forge9
Métaux spéciaux fondus ou produits aux États-Unis, selon l'attestation de la forge6
Approuvé par votre équipe qualité pour émettre un devis, après un examen documentaire à la semaine 12
Chaque écran affiche les éléments sur lesquels il s'appuie, à savoir un certificat, une accréditation ou la propre attestation de la forge, que votre équipe qualité vérifie avant d'autoriser un fournisseur à soumettre un devis. L'autorisation de soumettre un devis ne vaut pas autorisation de fourniture, dans la mesure où une nouvelle forge n'intègre votre liste de fournisseurs approuvés qu'après l'examen complet de la qualité et son premier article. Votre fournisseur en place est également invité, de sorte que trois forges soumettent un devis, et les forges qui ont passé tous les filtres sans être invitées restent consignées dans l'historique de la recherche qui sous-tend cette décision.
Le RFQ, avec vos conditions jointes
Cote de priorité DO-A1, répercutée à partir du contrat principal
Métaux spéciaux fondus ou produits aux États-Unis
Inspection du premier article selon AS9102 pour une nouvelle source
Vos clauses qualité, avec Nadcap pour les procédés spéciaux
Le niveau CMMC défini par votre équipe pour ce sous-traitement
Prix unitaires, outillages neufs, premier article et semaines après commande, cotés séparément
Offres3 demandé3 reçu3 réactif
Configuré à partir de la demande d'achat en moins d'une heure, puis envoyé à la semaine 1, après l'examen de dossier par votre équipe qualité et l'autorisation de votre service export, au fournisseur historique et aux deux forges approuvées, et dû à la semaine 5, ce qui laisse à une nouvelle forge quatre semaines pour chiffrer les matrices et un premier article. Le dessin de forgeage parvient à chaque forge approuvée en même temps grâce à votre propre diffusion contrôlée, et non par le biais du RFQ.
Résumé des offres : trois devis comparés sur la base du prix et de la date
Devis de forgeage
Forge ATitulaire, approuvé
Forge BNouveau, découvert par Zinit
Forge CNouveau, identifié par Zinit, billette en stock
Prix unitaires
$12,400
$10,950
$11,600
Nouvelles matrices
détenu
$165,000
$140,000
Aligné pour 200
$2.48M
$2.36M
$2.46M
Semaines après commande
60
52
45
À quai Besoin semaine 50
semaine 63 13 semaines de retard
semaine 58 8 semaines de retard
semaine 51 1 semaine de retard
Forge ATitulaire, approuvé
Prix unitaires
$12,400
Nouvelles matrices
détenu
Aligné pour 200
$2.48M
Semaines après commande
60
À quai
semaine 63, 13 semaines de retard
Forge BNouveau, découvert par Zinit
Prix unitaires
$10,950
Nouvelles matrices
$165,000
Aligné pour 200
$2.36M
Semaines après commande
52
À quai
semaine 58, 8 semaines de retard
Forge CNouveau, identifié par Zinit, billette en stock
Prix unitaires
$11,600
Nouvelles matrices
$140,000
Aligné pour 200
$2.46M
Semaines après commande
45
À quai
semaine 51, 1 semaine de retard
Les délais de chaque nouvelle forge comprennent ses matrices et son premier article, comptés à partir d'une attribution à la semaine 6. La forge C dispose de billettes de titane en stock et arrive au quai à la semaine 51, une semaine après le besoin, pour $20k de moins que le prix nivelé du fournisseur en place ; la forge B propose le prix nivelé le plus bas et a 8 semaines de retard.
Analyse des prix : trois devis actuels et le test indiciaire
Payé en May 2021$7,600
Indice, de May 2021 à August 2026131.2 → 199.290
Prix de May 2021 à l'indice d'aujourd'hui$11,544
Devis
Prix unitaires
Par rapport au prix 2021 selon l'indice du jour
Forge A
$12,400
+7.4%
Forge B
$10,950
−5.1%
Forge C
$11,600
+0.5%
Trois forgeurs responsables ont coté indépendamment pour le même besoin, de sorte que le prix peut reposer sur une concurrence de prix adéquate. L'indice est l'indice des prix à la production de BLS pour les pièces forgées en titane et en alliage de titane (August 2026, préliminaire), en hausse de 51.9% depuis May 2021, et le prix de 2021 se situe parmi les trois devis.
Attribuer la forge C : 12 des 13 semaines précédentes, avec le dossier
En l'état
Avec l'attribution à Forge C
Concurrence
1 demandés, 1 reçus, 1 réactifs
3 demandés, 3 reçus, 3 répondant aux critères
Justification de source unique
« Source unique approuvée »
Non requis, l'achat a fait l'objet d'une mise en concurrence
Analyse des prix
Pour un prix de 2021
Trois devis comparés et le prix 2021 testé sur l'indice
Livraison
À quai semaine 63, 13 semaines de retard
À quai semaine 51, en retard de 1 semaine
Les 45 semaines de la Forge C dépendent de l'approbation de son premier article par votre équipe qualité, tests de découpe compris, dans les 4 semaines suivant sa réception ; à 8 semaines, le lot arrive au quai à la semaine 55, ce qui fait du premier article la prochaine date à surveiller. La semaine restante est à la disposition de votre chef de projet pour l'intégrer au calendrier du lot.
Attribution Forge CLivré à en semaine 51 au lieu de la semaine 63, établi à $2.46M par rapport aux $2.48M du fournisseur en place, et le dossier montre 3 demandés, 3 reçus, 3 répondant aux critères.
Les règles applicables à un achat dépendent de votre client.
Zinit effectue la même recherche et le même RFQ pour chacun, tandis que le dossier, les délais et le signataire changent selon le contrat. Faites votre choix.
Entrepreneur de défense doté d'un système d'achats évalué
Qui achète : L'organisation des achats et de la sous-traitance d'une entreprise dont les ventes au gouvernement devraient dépasser $50 million par an, dont l'agent de passation des marchés administratif décide si le système d'achat est acceptable.
Ce qui détermine le dossier et la date
La DCMA examine le système, généralement tous les trois ans, en demandant une année de transactions d'achat et en lisant les dossiers au regard des critères 24 de la clause.
Une décision finale de faiblesses matérielles retient 5% des paiements d'avancement, des paiements fondés sur la performance et des justificatifs de coûts sur les contrats régis par les normes de comptabilité des coûts (Cost Accounting Standards), 2% tant qu'un plan d'action corrective accepté est respecté, et jusqu'à 10% lorsqu'plus d'un système est désapprouvé.
Des données de coût ou de prix certifiées sont requises au-dessus de $10 million dans le cadre de contrats principaux attribués après June 30, 2026, et au-dessus de $2.5 million pour les contrats antérieurs, à moins qu'une exception telle qu'une concurrence de prix adéquate ne s'applique.
Là où l'approvisionnement fait la différence
Concurrence sur un plus grand nombre d'achats à long délai d'exécution, cotations actuelles remplaçant les prix antérieurs et semaine de livraison pour chaque évaluation.
Fournisseur des avionneurs et des fabricants de moteurs
Qui achète : L'équipe de la chaîne d'approvisionnement d'un fabricant de pièces, de moulages ou de forgés pour l'aéronautique commerciale et les moteurs, effectuant ses achats selon les exigences de qualité de ses clients plutôt que selon la FAR.
Ce qui détermine le dossier et la date
Airbus prévoit que 70 produira 75 avions de la famille A320 par mois d'ici la fin de 2027, et Boeing a commencé à porter le 737 à 47 par mois au cours du deuxième trimestre de 2026.
ATI a indiqué en February 2026 que les délais de livraison pour les alliages de titane et de nickel s'allongeaient, certains atteignant le double de ceux du trimestre précédent, et Carpenter a indiqué en July 2026 qu'elle n'acceptait plus de commandes à deux ans.
Une usine ou une forge qui fabrique également des pièces de défense doit accorder la priorité de production aux commandes portant la mention DO par rapport aux commandes non cotées lorsque c'est nécessaire pour respecter leurs dates.
Là où l'approvisionnement fait la différence
Une deuxième source qualifiée initiée avant l'augmentation du rythme, intégrant ses matrices, son premier article et les approbations de votre client dans son calendrier.
Un nouveau fournisseur du secteur de la défense sans activités soumises aux normes CAS
Qui achète : Une entreprise n'ayant pas exécuté de contrat ou de sous-traitance du DoD soumis à l'intégralité des normes Cost Accounting Standards au cours de l'année précédant l'appel d'offres, telle qu'une start-up dans les drones, le spatial ou les munitions.
Ce qui détermine le dossier et la date
Depuis la loi d'autorisation de la défense pour l'exercice 2026 (FY2026), l'entité est dispensée de l'obligation de maintenir un système d'achats acceptable, à moins que le responsable de l'activité de passation de contrats n'accorde une dérogation.
Sauf dérogation, aucune donnée certifiée de coût ou de prix n'est soumise.
Ses clients principaux répercutent toujours leurs conditions, et le niveau CMMC d'un sous-contrat est fixé par le maître d'œuvre ou le niveau supérieur suivant.
Là où l'approvisionnement fait la différence
Une base d'approvisionnement qualifiée constituée rapidement, avec des RFQs qui comportent les conditions que leurs clients répercutent.
Un programme de munitions ou de missiles en phase de montée en cadence de production
Qui achète : La chaîne d'approvisionnement d'un maître d'œuvre ou d'un fournisseur fabriquant des munitions, des moteurs-fusées ou des missiles dans le cadre de commandes portant la mention DO ou DX.
Ce qui détermine le dossier et la date
GAO a rapporté dans July 2025 que le département de la Défense (DoD) augmente la production d'obus de 155 mm pour atteindre 168,000 to 1.2 million obus par an, l'armée qualifiant un plus grand nombre de fournisseurs pour les obus et les pièces forgées.
En April 2024, GAO a constaté qu'un programme de missiles faisait face à des délais de livraison de composants électroniques pouvant passer de 19 à 34 mois, et que deux programmes luttaient pour obtenir du titane et du nickel à temps.
Un fournisseur doit accepter ou refuser une commande classée DO dans un délai de 15 jours ouvrables et une commande classée DX dans un délai de 10 jours ouvrables, et les commandes antérieures non classées ne constituent pas un motif de refus.
Là où l'approvisionnement fait la différence
Secondes sources pour les pièces forgées, moulées et l'électronique qualifiées pendant que la montée en cadence le permet encore, avec la qualification répercutée sur chaque commande.
Règles telles que le DoD les applique en October 2026, dans le cadre des dérogations par catégorie qui ont mis en œuvre la refonte de FAR. Votre contrat et votre conseiller en décideront.
Ce qu'a exprimé le marché des moulages et des forgés, avec les dates à l'appui.
Déclarations du ministère de la Défense, de GAO et des entreprises elles-mêmes, accompagnées de leur date, en plus du coût actuel des intrants.
Oct 2021GAO
Le nombre de petites entreprises ayant décroché des attributions de contrats du DoD est passé de 42,723 au cours de l'exercice 2011 à 24,296 au cours de l'exercice 2020.
Feb 2022Département de la Défense
Dans 2020, la Defense Logistics Agency a trouvé des pièces moulées et forgées dans 30,061 des équipements finis spécialisés 32,597, et une seule fonderie américaine est capable de produire les grandes pièces moulées en titane nécessaires à certains systèmes clés.
Apr 2024GAO
Le délai d'approvisionnement pour les cartes de circuits imprimés d'un programme de missiles pourrait passer de 19 à 34 mois, et deux programmes ont rencontré des difficultés pour s'approvisionner en titane et en nickel dans les délais.
Jul 2024BCG
Délais d'approvisionnement d'environ neuf mois pour le titane, et de 70 à 80 semaines pour l'alliage d'acier à forte demande d'un fournisseur.
Jul 2024GE Aerospace
80% de ses pénuries d'intrants matériels trouvent leur origine auprès de fournisseurs 9 sur 15 sites.
Jul 2025GAO
Production de obus de 155 mm en hausse à partir de 168,000 to 1.2 million unités par an, avec la qualification d'un plus grand nombre de fournisseurs pour les obus et les pièces forgées.
Feb 2026ATI
Délais d'approvisionnement pour le titane et les alliages de nickel en augmentation, atteignant parfois le double de ce qu'ils étaient un trimestre plus tôt.
Feb 2026Institut d'études géologiques des États-Unis
Les États-Unis n'ont produit aucune éponge de titane en 2025, de sorte que leur dépendance nette aux importations pour l'éponge s'élevait à 100%.
Jul 2026Carpenter Technology
Acceptation de commandes à deux ans, les clients des moteurs se préoccuper davantage de la capacité que de la demande.
Prix à la production depuis January 2020 : intrants pour les produits aérospatiaux
Indices des prix à la production de BLS, de January 2020 à August 2026 (préliminaire), non corrigés des variations saisonnières
Pièces forgées en titane et alliages de titanela pièce de l'exemple+65.2%
Boulons, écrous, vis, rivets et rondelles+55.9%
Produits laminés en nickel et en alliage à base de nickel+48.0%
Pièces moulées en acier par cire perdue+42.7%
Roulements à billes et à rouleaux+42.0%
Forges en fer et en acier+39.2%
Produits laminés en titane et en alliage à base de titane+36.5%
La ligne en pointillés représente la fabrication de produits et pièces aérospatiaux, en hausse de 20.5% sur les mêmes mois. Un fournisseur qui maintient toujours un prix fixé en 2020 absorbe l'écart entre ses coûts de production et son propre tarif, et Boeing comme Northrop Grumman ont tous deux comptabilisé des pertes sur des programmes de défense à prix fixe qu'ils attribuent en partie aux coûts des fournisseurs et de la chaîne d'approvisionnement.
Six catégories qui déterminent la date, et les fabricants dans chacune d'elles.
Les pièces et matériaux qu'un acheteur de l'aérospatiale et de la défense attend le plus souvent, le levier sur chacun, et les fabricants établis que la recherche parcourt.
CatégoriePrix depuis Jan 2020Le levierFabricants sur ce marché
Pièces forgées en titane et en alliage de nickel
Prix depuis January 2020+65.2%
Une seconde forge qualifiée sur l'alliage et la taille de la presse, avec de nouveaux outillages et un premier article planifié à sa date.
Fabricants sur ce marché
Aubert & Duval
Pièces moulées de precision
Prix depuis January 2020+42.7%
Pièces moulées sourcées auprès de fonderies disposant de l'alliage et des homologations, commencées tôt car l'outillage et les premiers articles prennent des mois.
Fabricants sur ce marché
Produits laminés en titane et en alliages spéciaux
Prix depuis January 2020+36.5%
Brames et barres achetés avant le créneau de forgeage, avec une fusion nationale confirmée pour les métaux spéciaux.
Fabricants sur ce marché
Roulements aéronautiques
Prix depuis January 2020+42.0%
Faites des offres auprès de fabricants approuvés en fonction de leur date d'expédition possible, le DoD classant les roulements à billes de précision parmi les limites de capacité en matière de munitions.
Fabricants sur ce marché
NHBB
Éléments de fixation aéronautiques
Prix depuis January 2020+55.9%
Regroupés en événements moins nombreux mais plus importants auprès des fabricants et de leurs distributeurs agréés.
Fabricants sur ce marché
Connecteurs et interconnexion
Prix depuis January 2020aucune série
Acheté auprès de fabricants qualifiés, avec la date de livraison à quai indiquée dans le devis et les règles relatives aux pièces contrefaites répercutées en cascade.
Fabricants sur ce marché
Fabricants établis dans chaque catégorie, présentés pour illustrer le marché, et non comme une liste de clients ou de partenaires de Zinit. Les prix sont les indices des prix à la production de BLS de January 2020 à August 2026 (préliminaire) ; les moulages d'investissement en acier et les profilés en titane sont les séries publiées les plus proches pour leurs lignes, les boulons, écrous, vis, rivets et rondelles représentent la visserie, et les connecteurs n'ont pas de série.
Un résultat de fabrication et les entreprises RFPs à partir desquelles ils ont été publiés.
Le résultat d'un client manufacturier et la ligne de logos de la page d'accueil, tels qu'ils s'affichent sur le reste du site.
Étude de cas Manufacturing
23% savings across procurement categories
Résultat d'un client manufacturier dans l'ensemble de ses catégories d'achats. Le nom du client n'est pas divulgué.
RFPs published from
Caterpillar, Wipro, Bacardi, JD, Cargill and Avery Dennison
Tel que présenté sur la page d'accueil.
Les questions que se posent en premier lieu les équipes d'achats dans l'aéronautique et la défense.
Notre pièce a une source homologuée pour une bonne raison.
C'est souvent le cas, car qualifier une forge implique des matrices, un premier article et l'approbation de votre équipe qualité. Zinit trouve des candidats qui disposent déjà des approbations requises et indique le temps nécessaire en semaines pour qualifier chacun d'eux, afin qu'une seconde source soit lancée assez tôt pour faire la différence, et la recherche reste associée au dossier si la solution unique persiste.
Cette pièce est un élément critique pour la sécurité.
Seule une source approuvée par l'autorité de contrôle de la conception peut alors la fabriquer, et cette qualification peut prendre beaucoup plus de temps que le délai de fabrication d'une pièce forgée. Zinit gère le RFQ parmi les sources approuvées et peut rechercher des candidats à soumettre pour approbation, ce que décide l'autorité de contrôle de la conception. Il est donc judicieux d'entamer la recherche d'un élément critique pour la sécurité bien avant que la pièce ne vienne à manquer.
Nos plans peuvent-ils être intégrés dans Zinit ?
Ils n'en ont pas besoin. Les plans soumis au contrôle des exportations restent dans vos systèmes sécurisés et parviennent à un fournisseur via votre propre processus de validation, tandis que le RFQ transporte la spécification que votre équipe chargée des exportations a approuvée.
Quelles règles de sécurité s'appliquent à un outil d'approvisionnement ?
Vos équipes de sécurité et d'exportation décident quelles informations peuvent être intégrées dans un outil. En vertu de la clause de cybersécurité DFARS, un service cloud hébergeant des informations de défense couvertes doit respecter le niveau de référence Modéré FedRAMP ou son équivalent, et lorsque la clause CMMC s'applique, le statut CMMC d'un sous-traitant est vérifié avant l'attribution. Un premier événement peut porter sur une pièce dont le document RFQ ne contient aucune information contrôlée.
Un événement Zinit rend-il notre système d'achats conforme ?
Aucun outil ne fait cela. Votre système d'achats vous appartient, et l'agent contractuel décide de son acceptabilité. Zinit enregistre qui a été consulté, qui a soumis un devis et la comparaison des devis, ce qui constitue les éléments que vos acheteurs versent au dossier. La conformité d'un dossier aux normes de votre système relève de votre équipe Achats et, lors d'un examen, de l'analyste.
Nous gérons déjà nos achats via notre portail fournisseurs ERP.
Conservez-les. Zinit intervient avant le bon de commande : il trouve des sources qualifiées que vous n'avez pas utilisées, exécute le RFQ et aligne les devis, et l'attribution est enregistrée dans votre ERP comme elle l'est aujourd'hui.
Nos relations fournisseurs ont pris des années à se construire.
Ils restent sur chaque RFQ. Zinit n'ajoute des noms que lorsqu'une pièce dispose d'un nombre insuffisant de sources qualifiées, et aucune nouvelle source ne soumet de devis tant que votre équipe qualité ne l'a pas approuvée.
Quel en est le coût ?
Zinit est financé par les fournisseurs et gratuit pour les acheteurs : seul le fournisseur sélectionné par votre équipe comme gagnant paie une commission, les soumissionnaires non retenus ne paient rien, et aucun montant n'est dû tant que vous n'avez pas attribué le marché. Les taux de commission sont publiés ouvertement sur notre site et, la redevance étant liée à l'attribution effectuée par votre équipe plutôt qu'à l'identité des concurrents, Zinit perçoit la même rémunération quel que soit le fournisseur qualifié que vous choisissez.
Que ne fait pas Zinit ?
Il n'approuve pas les sources, ne détient pas de sous-traitances, ne signe pas les attributions, n'effectue pas d'inspections du premier article et ne détermine pas si un système d'achat est acceptable ; de plus, il ne remplace ni votre ERP, ni votre système qualité, ni vos analystes de prix, ni vos contrôles des exportations. Parfois, aucune autre forge qualifiée ne peut respecter la date, et vous le savez avant de passer commande.
Commencez par une pièce à long cycle d'approvisionnement et son dossier.
Apportez la demande d'achat et la liste des fournisseurs homologués pour une pièce forgée, moulée ou un roulement, et découvrez les sources qualifiées existantes avant toute attribution. Votre équipe dirige et valide, et les acheteurs de Zinit travaillent aux côtés des vôtres.
[6] GAO-19-212, Contractor Business Systems (February 2019)significant deficiencies in 260 of 330 purchasing systems reviewed in fiscal years 2015 to 2017; payments withheld from 11 contractors, about $238 million, in July 2018; 15 months to 5 years or more to resolve deficiencies in six cases
[11] US Bureau of Labor Statistics, producer price indexes, January 2020 and August 2026 (preliminary)aerospace product and parts manufacturing (PCU3364--3364--), bolts, nuts, screws, rivets and washers (PCU332722332722), nickel alloy mill shapes (WPU10250466), steel investment castings (PCU331512331512), ball and roller bearings (PCU332991332991), iron and steel forging (PCU332111332111), titanium mill shapes (WPU10250505)
[13] GAO-22-104621 (October 2021)small businesses receiving DoD contract awards fell from 42,723 in fiscal 2011 to 24,296 in fiscal 2020
[14] GAO-24-106649 (April 30, 2024)a missile program facing circuit card assembly lead times rising from 19 to 34 months if unmitigated; two programs with difficulty obtaining titanium and nickel in time
[15] GAO-25-107283 (July 24, 2025)155 mm ammunition production rising from 168,000 to 1.2 million rounds a year, with the Army qualifying suppliers for metal shells and forging