Zinit Settori Aerospaziale e Difesa

Più fornitori aerospaziali qualificati per ogni componente di difesa a lungo lead time.

I fucinati e i fusioni con un'unica fonte approvata sono spesso i componenti che arrivano per ultimi e i relativi fascicoli richiedono la maggiore giustificazione quando un revisore del sistema di acquisti esamina gli ordini dell'anno. Gli agenti Zinit di AI trovano fornitori che il vostro team di qualità può approvare, inviano la RFQ con le vostre clausole a cascata allegate e livellano i preventivi in base al prezzo e alla settimana in cui ciascun lotto raggiunge la vostra banchina, conservando una registrazione di chi è stato interpellato.

  • Database di aziende e fornitori 103M+
  • Primo RFP in meno di un'ora
  • Il tuo team dirige e approva
  • SOC 2

Esempio di fascicolo di subappaltoPO 26-0417

Stampati in titanio per alloggiamenti, 200 pezzi

Stampato a matrice chiusa in Ti-6Al-4V per un alloggiamento di attuatore, richiesto in stock nella settimana 50 per il lotto di produzione successivo

  1. Richiesta d'acquistoApprovato nella settimana 0detiene
  2. Clausole a cascataClassificazione DO-A1, metalli speciali prodotti negli Stati Uniti, clausole di qualità e sicurezza informaticadetiene
  3. Concorrenza1 richiesti, 1 ricevuti, 1 rispondentidivarioRevisore: Numero di offerte richieste, ricevute e rispondenti?
  4. Giustificazione di fornitore unico"Unica fonte approvata", senza alcuna registrazione di altre fonti prese in considerazionedivarioRevisore: Quali fonti hanno manifestato interesse e come sono state valutate?
  5. Analisi dei prezziPreventivo di $12,400 contro $7,600 pagato in May 2021 (+63.2%)domanda del revisoreRevisore: Il prezzo storico era una base valida per il confronto?
  6. Consegna60 settimane dopo un ordine nella settimana 3: in banchina settimana 63divario
13 settimane di ritardoAssegnato così com'è, il fascicolo contiene un'offerta rispetto a un prezzo proveniente da 2021, e i fucinati arrivano al punto di carico nella settimana 63, 13 settimane dopo la settimana 50 in cui il lotto di produzione ne ha bisogno.
Stato
Offerta ricevuta, settimana 2
Base
Una fonte approvata
Key
detiene divario domanda del revisore

Con quale frequenza i revisori hanno riscontrato carenze significative, per sistema aziendale

Revisioni dei sistemi aziendali completate negli anni fiscali da 2015 a 2017, così come tabulate da GAO

  1. Acquisti DCMA · 260 di 330il sistema dell'esempio79%
  2. Preventivazione DCAA · 7 di 978%
  3. Gestione dei materiali e contabilità DCAA · 9 di 1275%
  4. Contabilità DCAA · 0 di 30%
  5. Gestione patrimoniale DCMA · 26 di 2,9341%
  6. Gestione del valore maturato DCMA · 9 di 8911%
GAO-19-212, February 2019. Le clausole parlavano di "carenza significativa" allora e parlano di "debolezza materiale" ora. Nel July 2018 il DoD tratteneva i pagamenti da 11 appaltatori, per circa $238 million in totale.

Esempio pratico: cosa comporta un sistema di acquisti non approvato

$1.2M un mese

  • Dalla determinazione finaleFatturato $24M al mese × 5%$1.2M
  • Durante il rispetto di un piano di azione correttiva accettato$24M fatturato al mese × 2%$480k
  • Il limite massimo quando più di un sistema aziendale viene ritenuto non conforme$24M fatturati al mese × 10%$2.4M

Il $24M rappresenta la fatturazione mensile dell'azienda cliente in pagamenti in corso d'opera, pagamenti basati sulle performance e note spese sui contratti soggetti ai Cost Accounting Standards, i contratti coperti dalla clausola. Il denaro viene trattenuto anziché perso e viene restituito una volta corrette le debolezze materiali, cosa che in sei casi esaminati nel GAO ha richiesto da 15 mesi a 5 anni o più.

Cinque domande che un revisore del sistema di acquisti pone su un fascicolo e cosa fa Zinit per ciascuna di esse.

Gli analisti del DCMA richiedono un anno di transazioni d'acquisto circa 90 giorni prima di una revisione e verificano i fascicoli rispetto ai criteri 24 della clausola sul sistema d'acquisto. La loro guida indica di iniziare verificando se ciascuna commessa sia stata oggetto di gara, poiché le domande successive dipendono da tale risposta.

  1. Quante offerte sono state richieste, ricevute e conformi?

    Concorrenza, criterio (c)(7)

    Cosa fa ZinitFonti più qualificate interpellate per ogni acquisto a lungo termine, individuate in un database di fornitori e aziende 103M+ e filtrate in base alla lega, alle approvazioni di processo e alle registrazioni richieste dal vostro team di qualità, con ogni richiesta, offerta e risposta registrata durante lo svolgimento dell'evento.

  2. Se non è stato oggetto di gara, quali fonti sono state prese in considerazione e chi ha approvato la giustificazione?

    Fonte unica o esclusiva, criterio (c)(9)

    Cosa fa ZinitLa ricerca alla base di ogni decisione con fornitore unico conservata insieme ad esso, le fonti trovate e il motivo per cui ciascuna è stata esclusa, in modo che la giustificazione firmata dal tuo responsabile parta da prove concrete.

  3. Il prezzo storico era una base valida per il confronto?

    Analisi dei prezzi, criterio (c)(10)

    Cosa fa ZinitPreventivi correnti da confrontare e, laddove un componente disponga effettivamente di un'unica fonte, il prezzo precedente testato contro l'indice dei prezzi alla produzione pubblicato per quella categoria di componenti.

  4. Sono stati valutati prezzo, qualità, consegna e capacità di ciascun fornitore?

    Valutazione, criterio (c)(8)

    Cosa fa ZinitPreventivi livellati per prezzo unitario, nuove matrici e primi articoli, e la settimana in cui ciascun lotto arriva al vostro molo rispetto alla settimana in cui il vostro programma ne ha bisogno.

  5. L'ordine include tutte le clausole a cascata richieste dal contratto principale?

    Trasferimento dei requisiti, criterio (c)(2)

    Cosa fa ZinitIl RFQ viene inviato insieme al set di clausole a cascata (flowdown) e alla classificazione DO o DX allegata, in modo che ciascun fornitore prezzi i termini che firmerà.

Tre mosse per inserire la concorrenza nel fascicolo.

Un database di aziende e fornitori 103M+, agenti AI che trovano e selezionano le fonti e redigono la RFQ, e professionisti degli acquisti che lavorano al fianco del vostro team.

  1. Trova fonti qualificate

    L'agente di scoperta fornitori di Zinit cerca i fornitori per categoria, area geografica e qualifica e crea una rosa di candidati competitiva, che per un fucinato significa lega, tonnellaggio della pressa, approvazioni per trattamenti termici e test, registrazione per l'esportazione e luogo di fusione del metallo.

    Una breve lista che il vostro team di qualità può approvare.

  2. Invia il RFQ con i tuoi termini

    L'evento viene configurato a partire dalla richiesta d'acquisto e dalle specifiche che il vostro team export ha sdoganato in meno di un'ora, con i requisiti a cascata e la classificazione allegati; i preventivi richiedono poi il tempo necessario alle fucine per prezzare le matrici e i primi articoli.

    Preventivi secondo i termini che firmerete.

  3. Livella, assegna e conserva il record

    I preventivi vengono livellati in base a prezzo, stampi, primi articoli e settimana di arrivo al molo, e il vostro team assegna l'ordine con la registrazione di chi è stato interpellato, chi ha presentato un preventivo e il motivo per cui l'ordine è andato dove è andato.

    L'assegnazione e la relativa documentazione insieme.

A volte nessun altro forgiatore è in grado di realizzare il pezzo in tempo, e in tal caso lo si sa prima che l'ordine venga effettuato, mantenendo la ricerca a dimostrarlo. I vostri fornitori storici sono invitati a ogni RFQ, e nessun nuovo fornitore emette preventivi finché il vostro team di qualità non lo approva.

Chi gestisce un subappalto a lungo ciclo, nell'ordine in cui lo riceve.

Un ordine di fucinatura passa attraverso sei scrivanie tra la richiesta di acquisto e l'aggiudicazione, e il fascicolo raccoglie qualcosa in ciascuna di esse.

  1. Project manager

    Possiede la data di fabbisogno e il lotto di produzione che alimenta

    Ottieni da Zinit La settimana di arrivo in banchina di ogni componente a lungo ciclo rispetto alla settimana in cui il lotto ne ha bisogno, prima di assegnare qualsiasi contratto.

  2. Ingegneria e qualità

    Possiede fonti approvate, ispezione del primo articolo e approvazioni per processi speciali

    Ottieni da Zinit Candidati preselezionati in base alle approvazioni impostate, in modo che il team di qualità esamini una rosa ristretta anziché un elenco generico.

  3. Conformità all'esportazione

    Possiede quali dati tecnici vanno a quale fornitore

    Ottieni da Zinit RFQs che contengono solo la specifica da voi autorizzata, inviati a fornitori di cui avete verificato la registrazione.

  4. Acquirente o amministratore di subappalto

    Possiede il RFQ, i flussi informativi e il file

    Ottieni da Zinit Richieste, preventivi e risposte registrati durante l'evento, con il riepilogo delle offerte pronto per il fascicolo.

  5. Analista dei prezzi

    Possiede l'analisi dei costi o dei prezzi

    Ottieni da Zinit Preventivi competitivi da confrontare e il test dell'indice per i componenti che dispongono di un'unica fonte.

  6. Direttore del procurement

    Possiede il sistema di acquisto e la sua revisione

    Ottieni da Zinit Meno fascicoli a fornitore unico e la ricerca alla base di ciascuno di quelli rimasti.

Primi articoli da una nuova forgia, sottoposti all'ispezione che stabilisce quando il lotto viene spedito.

Dalla richiesta d'acquisto all'assegnazione e al relativo registro, in sei passaggi.

Fai clic su un passaggio. Zinit è connesso ai tuoi ERP e ai registri dei fornitori, quindi non viene caricato nulla e i disegni controllati rimangono nei tuoi sistemi. Ogni cifra appartiene alla parte di esempio.

Zinit — Esempio di parte: forgiato per alloggiamento in titanio

Fonti collegate, già lette

  • ERPRICHIESTA Richiesta d'acquisto R-26-0417: 200 fusioni per alloggiamenti, necessità settimana 50sincronizzato
  • ERPPO Storico degli acquisti: ultimo ordine May 2021, $7,600 ciascuno, fonte unicaleggi
  • QualitàASL Elenco dei fornitori approvati: una fucina approvata per questo componenteleggi
  • QualitàFAI Registri dei primi articoli per fornitore e componenteleggi
  • ProgrammaSCH Programma dei lotti di produzione: fucinati necessari alla ricezione nella settimana 50sincronizzato
  • EsportazionePDF Scheda tecnica autorizzata per la diffusione ai fornitorileggi

Le regole applicabili a un acquisto dipendono da chi è il vostro acquirente.

Zinit esegue la stessa ricerca e la stessa RFQ per ciascuno, mentre il fascicolo, le scadenze e i firmatari cambiano con il contratto. Scegli il tuo.

Un appaltatore della difesa con un sistema di acquisto revisionato

Chi acquista: L'organizzazione degli acquisti e dei subappalti di un'azienda che prevede di vendere più di $50 million all'anno al Governo, il cui responsabile amministrativo degli appalti decide se il suo sistema di acquisti sia accettabile.

Cosa determina il file e la data

  • La DCMA esamina il sistema, in genere ogni tre anni, richiedendo un anno di transazioni d'acquisto e verificando i fascicoli rispetto ai criteri della clausola 24.
  • Una determinazione finale di debolezze materiali trattiene il 5% dei pagamenti di avanzamento, dei pagamenti basati sulle prestazioni e delle note spese sui contratti soggetti ai Cost Accounting Standards, 2% mentre viene seguito un piano d'azione correttivo accettato, e fino a 10% quando più di un sistema viene disapprovare.
  • I dati certificati sui costi o sui prezzi sono richiesti al di sopra di $10 million nell'ambito dei contratti principali aggiudicati dopo June 30, 2026, e al di sopra di $2.5 million in quelli precedenti, a meno che non si applici un'eccezione come un'adeguata concorrenza di prezzo.

Dove il sourcing lo muove

Concorrenza su un maggior numero di acquisti a lungo ciclo, preventivi correnti al posto dei prezzi precedenti e la settimana in banchina in ogni valutazione.

Un fornitore per i costruttori di cellule e motori

Chi acquista: Il team della catena di fornitura presso un produttore di componenti, fusioni o fucinati per motori e velivoli commerciali, che acquista secondo i requisiti di qualità dei propri clienti anziché il FAR.

Cosa determina il file e la data

  • Airbus prevede che 70 arrivi a 75 velivoli della famiglia A320 al mese entro la fine del 2027, e Boeing ha iniziato a portare la produzione di 737 a 47 al mese nel secondo trimestre del 2026.
  • ATI ha dichiarato in February 2026 che i tempi di consegna per le leghe di titanio e nichel si stavano allungando, in alcuni casi fino al doppio rispetto al trimestre precedente, e Carpenter ha dichiarato in July 2026 che non sta accettando ordini a due anni di distanza.
  • Un laminatoio o una fucina che produce anche componenti per la difesa deve dare priorità produttiva agli ordini con classificazione DO rispetto a quelli non classificati, qualora ciò sia necessario per rispettare le scadenze.

Dove il sourcing lo muove

Una seconda fonte qualificata avviata prima dell'aumento della produzione, con i relativi stampi, il primo articolo e le approvazioni del vostro cliente pianificate in base alla sua data.

Un nuovo fornitore del settore difesa senza attività soggette al CAS

Chi acquista: Un'azienda che non ha eseguito un contratto o subappalto del DoD in regime di piena copertura dei Cost Accounting Standards nell'anno precedente la sollecitazione, come ad esempio una startup nei settori dei droni, dello spazio o delle munizioni.

Cosa determina il file e la data

  • A partire dalla legge di autorizzazione alla difesa FY2026, è esonerato dall'obbligo di mantenere un sistema di acquisti accettabile, a meno che il responsabile dell'attività di contrattazione non deroghi a tale esenzione.
  • Salvo rinuncia, non presenta dati certificati sui costi o sui prezzi.
  • I suoi clienti principali continuano a trasferire i propri termini contrattuali e il livello di CMMC per un subappalto è stabilito dal prime contractor o dal livello superiore successivo.

Dove il sourcing lo muove

Una base di fornitura qualificata costruita rapidamente, con RFQs che recano i termini imposti a cascata dai propri clienti.

Un programma di munizioni o missili in fase di incremento produttivo

Chi acquista: La catena di approvvigionamento di un appaltatore principale o di un fornitore che realizza proiettili, motori a razzo o missili nell'ambito di ordini con classificazione DO o DX.

Cosa determina il file e la data

  • GAO ha riferito in July 2025 che il Dipartimento della Difesa (DoD) sta aumentando la produzione di proiettili da 155 mm a 168,000 to 1.2 million colpi all'anno, con l'Esercito che qualifica un numero maggiore di fornitori per proiettili e fucinati.
  • Nel April 2024 GAO ha riscontrato che un programma missilistico affrontava tempi di consegna di componenti elettronici che potevano salire da 19 a 34 mesi, e due programmi in difficoltà nel ricevere titanio e nichel puntualmente.
  • Un fornitore deve accettare o rifiutare un ordine con classificazione DO entro 15 giorni lavorativi e un ordine con classificazione DX entro 10 giorni lavorativi, e i precedenti ordini non classificati non costituiscono un motivo di rifiuto.

Dove il sourcing lo muove

Seconde fonti per fucinati, fusioni ed elettronica qualificate mentre il ramp-up ha ancora margine di tempo, con la valutazione trasmessa in cascata su ogni ordine.

Regole applicate dal DoD nel October 2026, ai sensi delle deviazioni di classe che hanno reso effettiva la revisione FAR. Il vostro contratto e i vostri consulenti legali decideranno.

Cosa ha espresso il mercato di fusioni e fucinati, con le relative date.

Dichiarazioni del Dipartimento della Difesa, di GAO e delle aziende stesse, ciascuna con la sua data, accanto al costo attuale degli input.

  1. Oct 2021GAO

    Le piccole imprese che hanno ricevuto assegnazioni di contratti dal DoD sono diminuite da 42,723 nell'anno fiscale 2011 a 24,296 nell'anno fiscale 2020.

  2. Feb 2022Department of Defense

    Nel 2020 la Defense Logistics Agency ha riscontrato parti fuse e fucinate in 30,061 di 32,597 articoli finali specializzati, e solo una fonderia statunitense è in grado di produrre le grandi fusioni in titanio necessarie per alcuni sistemi chiave.

  3. Apr 2024GAO

    Il tempo di consegna per le schede a circuito stampato di un programma missilistico potrebbe salire da 19 a 34 mesi, e due programmi hanno avuto problemi a reperire titanio e nichel in tempo.

  4. Jul 2024BCG

    Tempi di consegna del titanio di circa nove mesi e da 70 a 80 settimane per la lega di acciaio ad alta richiesta di un fornitore.

  5. Jul 2024GE Aerospace

    Il 80% delle sue carenze di input di materiale è riconducibile a fornitori 9 presso siti 15.

  6. Jul 2025GAO

    Produzione di proiettili da 155 mm in aumento a partire da 168,000 to 1.2 million colpi all'anno, con un numero crescente di fornitori qualificati per proiettili e fucinati.

  7. Feb 2026ATI

    Tempi di consegna per titanio e leghe di nichel in aumento, in alcuni casi fino a raddoppiare rispetto a un trimestre prima.

  8. Feb 2026Istituto geologico degli Stati Uniti

    Gli Stati Uniti non hanno prodotto spugna di titanio nel 2025, pertanto la loro dipendenza netta dalle importazioni per la spugna è stata pari a 100%.

  9. Jul 2026Carpenter Technology

    Non si accettano ordini a due anni di distanza, con i clienti dei motori più preoccupati per la capacità che per la domanda.

Prezzi alla produzione da January 2020: input rispetto ai prodotti aerospaziali

Indici dei prezzi alla produzione di BLS, da January 2020 a August 2026 (preliminare), non destagionalizzati

  1. Fucinati in titanio e leghe di titanioil componente dell'esempio+65.2%
  2. Bulloni, dadi, viti, rivetti e rondelle+55.9%
  3. Formati per laminati in nichel e leghe a base di nichel+48.0%
  4. Fusioni di acciaio a cera persa+42.7%
  5. Cuscinetti a sfere e a rulli+42.0%
  6. Stampati in ferro e acciaio+39.2%
  7. Semilavorati in titanio e leghe a base di titanio+36.5%
La linea tratteggiata rappresenta la produzione di prodotti e parti per uso aerospaziale, in aumento del 20.5% negli stessi mesi. Un fornitore che mantiene ancora un prezzo fissato nel 2020 si fa carico del divario tra i costi di produzione e il proprio prezzo, e sia Boeing sia Northrop Grumman hanno registrato perdite su programmi di difesa a prezzo fisso che attribuiscono in parte ai costi dei fornitori e della catena di approvvigionamento.

Sei categorie che determinano la data e i produttori in ciascuna di esse.

I componenti e i materiali che un acquirente del settore aerospaziale e della difesa attende più spesso, la leva su ciascuno di essi e i produttori consolidati intercettati dalla ricerca.

Forgiai in titanio e lega di nichel

Prezzo da January 2020+65.2%

Una seconda forgia qualificata sulla lega e sulle dimensioni della pressa, con nuove matrici e un primo articolo pianificato nella propria data.

Produttori in questo mercato
  • Wyman-Gordon (PCC)
  • Howmet Aerospace
  • Aubert & Duval
  • voestalpine BÖHLER Aerospace

Fusioni di precisione

Prezzo da January 2020+42.7%

Fusioni reperite presso fonderie in possesso della lega e delle omologazioni necessarie, avviate tempestivamente poiché le attrezzature e i primi campioni richiedono mesi.

Produttori in questo mercato
  • PCC Structurals
  • Consolidated Precision Products
  • Doncasters
  • Hitchiner

Prodotti in titanio e leghe speciali per laminatoi

Prezzo da January 2020+36.5%

Bitte e barre acquistate prima dello slot di fucinatura, con colata nazionale confermata per i metalli speciali.

Produttori in questo mercato
  • ATI
  • Carpenter Technology
  • TIMET (PCC)
  • Haynes International
  • Universal Stainless

Cuscinetti aerospaziali

Prezzo da January 2020+42.0%

Fai offerte tra i produttori approvati in base alla data in cui possono spedire, poiché il DoD indica i cuscinetti a sfere di precisione tra i limiti di capacità per le munizioni.

Produttori in questo mercato
  • RBC Bearings
  • Kaman (Kamatics)
  • NHBB
  • Timken

Elementi di fissaggio aerospaziali

Prezzo da January 2020+55.9%

Raggruppati in eventi fewer e più ampi tra i produttori e i loro distributori autorizzati.

Produttori in questo mercato
  • Howmet Fastening Systems
  • PCC Fasteners
  • LISI Aerospace
  • PennAero

Connettori e interconnessioni

Prezzo da January 2020nessuna serie

Acquistato da produttori qualificati con la data di consegna in banchina inclusa nel preventivo e le norme sulle parti contraffatte trasmesse a cascata.

Produttori in questo mercato
  • Amphenol CIT
  • Glenair
  • ITT Cannon
  • Smiths Interconnect

Produttori affermati in ogni categoria, mostrati per illustrare il mercato, non come un elenco di clienti o partner di Zinit. I prezzi sono indici dei prezzi alla produzione BLS da January 2020 a August 2026 (preliminari); i getti di acciaio per investimenti e i semilavorati in titanio sono le serie pubblicate più vicine per le rispettive righe, bulloni, dadi, viti, rivetti e rondelle rappresentano gli elementi di fissaggio e i connettori non hanno alcuna serie.

Un risultato di produzione e le aziende da cui sono stati pubblicati RFPs.

Il risultato di un cliente manifatturiero e la riga dei loghi della homepage, entrambi come vengono mostrati nel resto del sito.

A robotic arm on an automated production line

Caso studio Manufacturing

23% savings across procurement categories

Il risultato di un cliente manifatturiero nelle sue categorie di procurement. Il cliente non viene nominato.

RFPs published from

  • Caterpillar
  • Wipro
  • Bacardi
  • JD
  • Cargill
  • Avery Dennison
Caterpillar, Wipro, Bacardi, JD, Cargill and Avery Dennison

Come mostrato sulla homepage.

Le prime domande che un team di procurement aerospaziale e della difesa pone.

Il nostro componente ha una fonte approvata per un motivo preciso.

Spesso lo fa, perché qualificare una forgia richiede stampi, un primo articolo e l'approvazione del vostro team di qualità. Zinit individua i candidati che possiedono già le approvazioni richieste e mostra quanto tempo richiederebbe la qualifica di ciascuno in settimane, in modo che una seconda fonte venga avviata con sufficiente anticipo e la ricerca rimanga agli atti anche quando la risposta rimane una sola fonte.

Il componente è un articolo critico per la sicurezza.

In seguito, solo un fornitore approvato dall'attività di controllo della progettazione può realizzarlo, e tale qualifica può richiedere molto più tempo rispetto ai tempi di consegna di un fucinato. Zinit gestisce la RFQ tra i fornitori approvati e può cercare candidati da proporre per l'approvazione, che l'attività di controllo della progettazione decide; pertanto, conviene iniziare la ricerca di un articolo critico per la sicurezza molto prima che il componente scarseggi.

I nostri disegni possono essere inseriti in Zinit?

Non è necessario. I disegni soggetti a controllo delle esportazioni rimangono nei vostri sistemi controllati e raggiungono un fornitore tramite il vostro processo di rilascio, mentre il RFQ contiene la specifica che il vostro team di esportazione ha autorizzato per esso.

Quali regole di sicurezza si applicano a uno strumento di sourcing?

I vostri team di sicurezza ed export decidono quali informazioni possono essere inserite in qualsiasi strumento. Ai sensi della clausola di cybersicurezza DFARS, un servizio cloud che detiene informazioni di difesa coperte deve soddisfare la baseline Moderate FedRAMP o equivalente, e laddove si applica la clausola CMMC, lo stato CMMC di un subappaltatore viene verificato prima dell'aggiudicazione. Un primo evento può essere eseguito su un componente il cui RFQ non contiene informazioni controllate.

Un evento Zinit rende il nostro sistema di acquisti conforme?

Nessuno strumento fa questo. Il vostro sistema d'acquisto è il vostro, e il responsabile dei contratti decide se sia accettabile. Zinit registra chi è stato interpellato, chi ha presentato un preventivo e come i preventivi si sono confrontati, elementi che i vostri acquirenti inseriscono nel fascicolo; spetta al vostro team di procurement stabilire se un fascicolo soddisfi gli standard del vostro sistema e, durante una verifica, all'analista.

Gestiamo già il sourcing tramite il nostro ERP e il portale fornitori.

Conservali. Zinit opera prima dell'ordine di acquisto: individua fonti qualificate che non avete ancora utilizzato, esegue la RFQ e livella le offerte, e l'assegnazione viene inserita nel vostro ERP esattamente come avviene oggi.

Le nostre relazioni con i fornitori hanno richiesto anni per essere costruite.

Rimangono su ogni RFQ. Zinit aggiunge nomi solo laddove un componente ha un numero troppo esiguo di fonti qualificate, e nessun nuovo fornitore invia preventivi finché il vostro team di qualità non lo approva.

Quanto costa?

Zinit è finanziato dai fornitori ed è gratuito per gli acquirenti: solo il fornitore selezionato dal vostro team come vincitore paga una commissione, gliofferenti non vincenti non pagano nulla e non è dovuto nulla fino all'assegnazione. Le tariffe delle commissioni sono pubblicate apertamente sul nostro sito e, poiché la commissione è legata all'assegnazione effettuata dal vostro team anziché a chi partecipa alla gara, Zinit guadagna la stessa cifra indipendentemente dal fornitore qualificato che scegliete.

Cosa non fa Zinit?

Non approva i fornitori, non detiene subappalti, non firma aggiudicazioni, non esegue ispezioni sul primo articolo e non decide se un sistema di acquisti sia accettabile, né sostituisce il vostro ERP, il vostro sistema di qualità, i vostri analisti dei prezzi o i vostri controlli sulle esportazioni. A volte nessun'altra fucina qualificata è in grado di rispettare la data, e in tal caso lo sapete prima di ordinare.

Inizia con un componente a lungo ciclo di approvvigionamento e il relativo fascicolo.

Portate la richiesta d'acquisto e l'elenco dei fornitori approvati per un fuso, un getto o un cuscinetto e verificate quali fonti qualificate esistono prima di effettuare qualsiasi assegnazione. Il vostro team dirige e approva, e gli addetti agli acquisti di Zinit lavorano a fianco dei vostri.

Fonti

  1. [1] DoD, Class Deviation 2026-O0015, Revision 1 (July 29, 2026): DFARS part 244 and clause 252.244-7998, Contractor Purchasing System Administration (FEB 2026)a purchasing system review when sales to the Government are expected to exceed $50 million in 12 months; 24 system criteria, including files subject to Government review; nontraditional defense contractors exempt
  2. [2] DoD, Class Deviation 2026-O0050 (effective March 16, 2026): DFARS part 242 and clause 252.242-7998, Contractor Business Systems (MAR 2026)5% withheld from the final determination, 2% while an accepted corrective action plan is followed, 10% across systems, on contracts under the Cost Accounting Standards
  3. [3] DoD, Class Deviation 2026-O0048, Revision 1 (July 22, 2026): DFARS part 215certified cost or pricing data above $10 million for prime contracts awarded after June 30, 2026 and above $2.5 million before; nontraditional defense contractors exempt unless waived
  4. [4] Revolutionary FAR Overhaul, FAR part 15, used by DoD under Class Deviation 2026-O0048adequate price competition (15.403-2), price analysis techniques and the prior price as a valid basis for comparison (15.404-1), subcontract pricing considerations (15.404-8)
  5. [5] Defense Contract Management Agency, Contractor Purchasing System Review Guidebook (September 10, 2021)the 12-month universe of transactions, the three-year cycle, the 90-day information request, bids requested, received and responsive, sole-source justification, price analysis and documentation job aids
  6. [6] GAO-19-212, Contractor Business Systems (February 2019)significant deficiencies in 260 of 330 purchasing systems reviewed in fiscal years 2015 to 2017; payments withheld from 11 contractors, about $238 million, in July 2018; 15 months to 5 years or more to resolve deficiencies in six cases
  7. [7] 15 CFR part 700, Defense Priorities and Allocations System (eCFR, current to October 1, 2026)DO-A1 or DX-A1 ratings for aircraft production, acceptance within 15 working days for a DO-rated order and 10 for a DX-rated order, production preference over unrated orders
  8. [8] DoD, FAR overhaul class deviations for DFARS parts 209 and 225aviation critical safety items only from sources the design control activity approves (209.270-3); specialty metals, titanium included, melted or produced in the United States (225.7003-2)
  9. [9] 10 U.S.C. 3014 (Legal Information Institute)definition of a nontraditional defense contractor
  10. [10] US Bureau of Labor Statistics, producer price index for hot impression die, press and upset titanium and titanium alloy forgings (PCU33211233211242), not seasonally adjusted120.6 in January 2020, 131.2 in May 2021, 199.290 in August 2026 (preliminary)
  11. [11] US Bureau of Labor Statistics, producer price indexes, January 2020 and August 2026 (preliminary)aerospace product and parts manufacturing (PCU3364--3364--), bolts, nuts, screws, rivets and washers (PCU332722332722), nickel alloy mill shapes (WPU10250466), steel investment castings (PCU331512331512), ball and roller bearings (PCU332991332991), iron and steel forging (PCU332111332111), titanium mill shapes (WPU10250505)
  12. [12] DoD, Securing Defense-Critical Supply Chains (February 2022), Internet Archive copy of the defense.gov PDFcastings and forgings parts in 30,061 of 32,597 specialized end items identified in 2020; one US foundry able to make large titanium castings
  13. [13] GAO-22-104621 (October 2021)small businesses receiving DoD contract awards fell from 42,723 in fiscal 2011 to 24,296 in fiscal 2020
  14. [14] GAO-24-106649 (April 30, 2024)a missile program facing circuit card assembly lead times rising from 19 to 34 months if unmitigated; two programs with difficulty obtaining titanium and nickel in time
  15. [15] GAO-25-107283 (July 24, 2025)155 mm ammunition production rising from 168,000 to 1.2 million rounds a year, with the Army qualifying suppliers for metal shells and forging
  16. [16] DoD, Defense Production Act purchases, FY2025 budget justification (March 2024)precision ball bearings, solid rocket motors and forging equipment for artillery shells among munitions capacity constraints
  17. [17] GE Aerospace, second-quarter 2024 earnings call (July 23, 2024)80% of material input shortages tied to 9 suppliers at 15 sites
  18. [18] Boston Consulting Group, Fixing Aerospace's Supply Chain for Casting and Forging (July 17, 2024)titanium lead times about nine months; 70 to 80 weeks for a high-demand steel alloy; foundries and forges a critical choke point
  19. [19] ATI, fourth-quarter 2025 earnings call (February 3, 2026)lead times for titanium and nickel alloys extending, some up to two times since the prior quarter
  20. [20] US Geological Survey, Mineral Commodity Summaries 2026, Titanium (February 2026)no US titanium sponge production in 2025; net import reliance 100%
  21. [21] Carpenter Technology, fourth-quarter fiscal 2026 earnings call (July 30, 2026)not taking orders two years out; engine customers more concerned with capacity than demand
  22. [22] Airbus, half-year 2026 results (July 29, 2026)A320 Family rate of 70 to 75 aircraft a month expected by the end of 2027
  23. [23] Boeing, second-quarter 2026 results (July 28, 2026)the 737 program began transitioning to 47 a month
  24. [24] Boeing, third-quarter 2022 results (October 26, 2022)$2.8 billion of losses on fixed-price development programs, driven by higher estimated manufacturing and supply chain costs
  25. [25] Northrop Grumman, fourth-quarter 2023 earnings release (January 25, 2024)$1.56 billion pre-tax charge on B-21 low-rate initial production, reflecting macroeconomic disruptions and supplier negotiations
  26. [26] DFARS 252.204-7012 (May 2024)a cloud provider holding covered defense information meets security requirements equivalent to the FedRAMP Moderate baseline
  27. [27] DFARS CMMC acquisition rule (Federal Register, September 10, 2025) and 252.204-7021 (November 2025)CMMC status checked before a subcontract is awarded; the prime or next higher tier sets the subcontract's level
  28. [28] Northrop Grumman, supplier first article inspection requirements (revised June 3, 2024)a change in manufacturing source, process or location requires first article inspection again
  29. [29] 22 CFR 122.1 (eCFR, current to October 1, 2026)manufacturers of defense articles register with the State Department's Directorate of Defense Trade Controls
Richiedi una demo
Richiedi una demo