Zinit Settori Alimentari e bevande

Fornitori di imballaggi alimentari che rispettano le scadenze commerciali.

Ogni strato dell'imballaggio deve trovarsi presso la piattaforma di carico del co-packer prima della produzione e, poiché la produzione è uno slot prenotato, anche un solo componente in ritardo può costare settimane. Gli agenti AI di Zinit verificano ciascun componente rispetto alla produzione, trovano fornitori che il vostro team di qualità può approvare e gestiscono le offerte sulla data di consegna in piattaforma e sul costo totale di arrivo.

  • Database di aziende e fornitori 103M+
  • Primo RFP in meno di un'ora
  • Il vostro team dirige e approva
  • SOC 2
Esempio di lancio: tè frizzante, 12 × 12 oz lattineOgni livello dell'imballaggio e la settimana in cui arriva alla banchina del co-packerpuntuale in ritardo
6 settimane di ritardoLe latte stampate quotate a 15 settimane arrivano alla banchina nella settimana 17, quattro settimane dopo che la produzione ne ha bisogno nella settimana 13, e il prossimo slot libero della linea è nella settimana 20, quindi il lancio arriva sullo scaffale nella settimana 24 anziché nella settimana del reset 18.
  1. >90%venduto per 2027

    presso Ball, che produce circa il 36% delle lattine per bevande del Nord America; il suo CEO ha definito 2026 esaurito a maggio, e Crown afferma che i clienti a contratto hanno la priorità rispetto a quelli spot.

  2. $1una libbra

    per il premio sull'alluminio nel Midwest degli Stati Uniti nel January 2026, la prima volta che ha superato tale soglia rispetto ai $0.68 del July 2025, e la maggior parte dei contratti sulle lattine lo ribalta direttamente sull'acquirente.

  3. 3%della fattura

    la penale applicata da una grande catena di supermercati nazionali in caso di consegna in ritardo per colpa del fornitore, secondo i termini in vigore dal January 2025 con una soglia di puntualità del 93%.

Costi attuali del packaging: prezzi alla produzione negli Stati Uniti, variazione dal January 2020

  1. Lattine in metallo: indice 161.3 in January 2020, 241.6 in April 2026, in aumento del 49.8%
  2. Contenitori in vetro: indice 212.3 in January 2020, 306.1 in April 2026, in aumento del 44.2%
  3. Film in plastica: indice 137.8 in January 2020, 193.6 in April 2026, in aumento del 40.5%
  4. Scatole di cartone ondulato: indice 340.8 in January 2020, 463.7 in April 2026, in aumento del 36.1%
  5. Astucci pieghevoli: indice 173.9 in January 2020, 235.7 in April 2026, in aumento del 35.6%
  6. Bottiglie di plastica: indice 141.5 in January 2020, 173.7 in April 2026, in aumento del 22.8%
Indici dei prezzi alla produzione del Bureau of Labor Statistics, da January 2020 a April 2026, l'ultimo mese non è più preliminare. Le lattine di metallo sono aumentate del 10.2% nell'ultimo di quegli anni, mentre il premio del Midwest che la maggior parte dei contratti per lattine include è passato da $0.68 a libbra nel July 2025 a oltre $1 nel January 2026.

Esempio pratico: quanto costa un ritardo di sei settimane al lancio di cui sopra

$362,500

  • Margine lordo non realizzato9,000 punti vendita × 2.5 confezioni a punto vendita a settimana × $2.50 a confezione × 6 settimane$337,500
  • Addebito per la produzione mancataTempo di linea di una produzione secondo l'accordo di co-packing (presunto)$25,000

I nostri calcoli basati sul piano dell'esempio, prima delle penali per consegna in ritardo dei vostri rivenditori, della promozione di lancio che perde la sua settimana e della probabilità che un rivenditore sposti l'articolo al reset successivo, stabilito dai vostri accordi.

RFPs pubblicato da

  • Caterpillar - Logo cliente Zinit
  • Wipro - Logo cliente Zinit
  • Bacardi - Logo cliente Zinit
  • JD.com - Logo cliente Zinit
  • Cargill - Logo cliente Zinit
  • Avery Dennison - Logo cliente Zinit

Ogni corsia dipende da una parte diversa della confezione.

Zinit esegue lo stesso controllo su ogni prodotto, e la linea che decide la data cambia con il formato, quindi scegli il reparto in cui vendi.

Bevande

La confezioneLattine e fondelli, bottiglie in vetro o PET, cartoni formato frigorifero, vassoi in cartone ondulato

Ciò che determina la data e il costo

  • Ball, che produce circa il 36% delle lattine per bevande del Nord America, ha definito 2026 tutto esaurito a maggio, e Crown ha dichiarato che i clienti con contratto hanno la priorità rispetto a quelli spot.
  • Il premio sull'alluminio nel Midwest ha superato i $1 per libbra nel January 2026, rispetto ai $0.68 del July 2025, e la maggior parte dei contratti sulle lattine lo trasferisce sul prezzo.
  • Ardagh ha ridotto i suoi stabilimenti di vetro nordamericani da 14 a nove tra il 2023 e il 2025, e Anchor chiuderà il suo stabilimento a Warner Robins, in Georgia, nel October 2026.
  • Un marchio di frullati proteici ha limitato SKUs e razionato i suoi frullati dall'anno fiscale 2022 fino a 2024 perché i suoi co-produttori non riuscivano a tenere il passo.

Dove il sourcing lo sposta

Un secondo produttore di lattine per la linea che non rispetta la produzione, lattine neutre con sleeve quando i minimi o le quote di allocazione vi escludono, e co-packer ricercati per formato, certificazione e tempo linea disponibile.

Snack e prodotti dolciari

La confezioneFilm e buste stampate, astucci pieghevoli, imballaggi di spedizione in cartone ondulato

Ciò che determina la data e il costo

  • Le quattro stagioni delle caramelle, San Valentino, Pasqua, Halloween e le festività invernali, hanno rappresentato il 63% delle vendite di dolciumi negli Stati Uniti nel 2025.
  • Il cacao ha stabilito un record di $12,567 a tonnellata a Londra nel April 2024 ed era $5,438.98 il 1 October 2026.
  • Il Rosso n. 3 dovrà essere eliminato dagli alimenti entro il January 15, 2027, l'obiettivo di FDA per gli altri sei colori certificati è la fine del 2027, e uno dei maggiori confettieri prevede una carenza di coloranti naturali in attesa che i raccolti si riprendano.
  • Un trasformatore quota da 6 a 12 settimane per le buste stampate personalizzate e un fornitore di stampa digitale spedisce le buste finite 15 giorni lavorativi dopo l'approvazione degli esecutivi grafici.

Dove il sourcing lo sposta

Fornitori di ingredienti e coloranti naturali con capacità per la riformulazione e convertitori di film presentano offerte sulla data di spedizione stagionale, con stampa digitale inclusa per i lotti brevi.

Lattiero-caseari e refrigerati

La confezioneBicchieri, coperchi e film, etichette, scatole di cartone ondulato, trasporto refrigerato

Ciò che determina la data e il costo

  • Un supermercato nazionale addebita 3% della fattura su un ordine che arriva in ritardo per colpa del fornitore, con una soglia di puntualità del 93% dal January 2025.
  • I prezzi delle uova da cortile sono aumentati del 163.1% a 2022, sono diminuiti del 28.3% a 2023, sono aumentati del 43.1% a 2024 e del 31.6% a 2025, e l'USDA prevede un calo del 79.2% a 2026.
  • Il Congresso ha ordinato a FDA di non applicare la norma sulla tracciabilità alimentare prima del July 20, 2028, e da quel momento i registri per gli alimenti elencati dovranno essere forniti a FDA entro 24 ore da una richiesta.

Dove il sourcing lo sposta

Converter di tazze, coperchi ed etichette entro la distanza di trasporto dallo stabilimento, verificati per il certificato e la lettera di garanzia per il contatto alimentare prima dell'offerta.

In scatola e a lunga conservazione

La confezioneLattine e fondelli in acciaio, etichette, vassoi in cartone ondulato

Ciò che determina la data e il costo

  • Quasi il 80% della latta utilizzata dai produttori di barattoli statunitensi è importato, nove delle 12 linee di banda stagnata negli Stati Uniti si sono fermate dal 2018, e il dazio applicato è pari a 50% dal June 2025.
  • Cleveland-Cliffs ha fermato il suo laminatoio di stagno a Weirton, Virginia, nel 2024, e U.S. Steel prevede di riavviare il suo laminatoio di stagno a Gary con la produzione all'inizio del 2027.
  • Due dei maggiori produttori di cibi in canned segnalano costi doganali sulla banda stagnata, e uno afferma che non vi è sufficiente capacità negli Stati Uniti per il proprio acciaio da scatole.

Dove il sourcing lo sposta

I produttori di lattine e fondi offrono preventivi sul prezzo a destino considerando tariffe doganali e trasporto, mentre i co-packer di prodotti in scatola vengono cercati per formato e certificazione.

Surgelati

La confezioneScatole pieghevoli con rivestimenti barriera, sacchetti e film in plastica, imballaggi di spedizione in cartone ondulato

Ciò che determina la data e il costo

  • La capacità di cartone per contenitori negli Stati Uniti è diminuita di 5.1%, le aziende di 2025, hanno operato a quasi il 95% nel secondo trimestre del 2026, e il terzo ciclo di aumento dei prezzi dell'anno è stato registrato a settembre a $70 a tonnellata per il cartone per linerboard e $100 per il medium.
  • I prezzi alla produzione dei cartoni pieghevoli sono diminuiti del 4.8% nell'anno terminante a April 2026.
  • I trattamenti anti-grasso al PFAS per il cartone non sono più venduti negli Stati Uniti e il divieto del Minnesota copri custodie di spedizione incluse, estendendosi a ogni livello del packaging alimentare.
  • I prezzi del grano all'origine erano superiori del 35.1% nel August 2026 rispetto all'anno precedente.

Dove il sourcing lo sposta

Gli stabilimenti di scatole presentano le offerte prima che il prossimo ciclo di prezzi raggiunga l'indice seguito dal contratto, e i convertitori di cartone presentano le offerte mentre i loro prezzi scendono, con il rivestimento barriera e la lettera di garanzia controllati per primi.

Dati tratti dalle fonti citate. Tariffe, normative e date cambiano, quindi saranno i tuoi preventivi e consulenti a decidere.

Un nuovo fornitore supera cinque uffici prima del suo primo pallet.

Cambiare un produttore di lattine o un convertitore di cartoni è una decisione che spetta a diverse persone e ciascuna di esse può bloccarla. Zinit fornisce a ogni ufficio ciò di cui ha bisogno mentre le offerte sono ancora aperte.

  1. Approvvigionamento

    Controlliil prezzo, i minimi, la capacità e il contratto

    Da ZinitUna rosa ristretta di fornitori qualificati, ciascuno con una data di consegna preventivata e un prezzo franco destino, prima dell'assegnazione.

  2. Ingegneria del packaging e R&D

    Controllila specifica, il disegno e una prova sulla linea di riempimento

    Da ZinitCandidati verificati rispetto alle specifiche, con la prova di linea programmata mentre le offerte sono in corso.

  3. Può fermarlo

    Qualità e sicurezza alimentare

    Controlliil certificato con benchmark GFSI, l'ultimo rapporto di audit, la lettera di garanzia per il contatto alimentare e, laddove il fornitore controlli un pericolo grave, un audit in loco prima del primo utilizzo

    Da ZinitIl certificato, il rapporto di audit, le specifiche e la lettera di garanzia di ogni candidato, richiesti insieme all'offerta, in modo che l'approvazione avvenga mentre le offerte sono in corso.

  4. Operations e il co-packer

    Controllilo slot di produzione, la finestra di ricevimento e i componenti di cambio formato

    Da ZinitLa data di arrivo di ogni componente impostata rispetto alla produzione, per evitare di perdere lo slot alla banchina.

  5. Finanza

    Controlliil costo di sbarco, l'esposizione ai dazi e l'obiettivo di risparmio dell'anno

    Da ZinitIl costo di una produzione mancata e il sovrapprezzo per il recupero, fianco a fianco, con la formula in vista.

A chi appartiene la data: il team di brand, che ha impegnato il lancio con il rivenditore, e il rivenditore, che stabilisce la data di ricalendarizzazione.

In base a un accordo di tolling, voi acquistate lattine, cartoni e ingredienti e pagate al co-packer una tariffa per ciascuna unità prodotta, per cui l'approvazione è vostra. Quando è il co-packer ad acquistarli, gli stessi reparti si trovano presso il co-packer e la sua approvazione arriva per prima.

Cinque punti in cui un lancio subisce ritardi e cosa fa Zinit in ciascuno di essi.

In ordine di lancio, dalla grafica allo scaffale.

  1. Grafica

    La grafica del cartone viene approvata due settimane dopo quella della lattina e il relativo ordine attende.

    Cosa fa ZinitLa data d'ordine di ogni componente tracciata rispetto alla sua grafica, in modo che l'approvazione tardiva risulti come una data di arrivo in ritardo fin dal primo giorno.

  2. Ordini

    Il produttore di lattine fa preventivi oltre la produzione, poiché quest'anno i clienti a contratto hanno la priorità, e la lista approvata comprende un solo produttore di lattine.

    Cosa fa Zinit103M+ fornitori cercati, ridotti ai produttori accettati dalla vostra specifica e dal vostro team di qualità; il preventivo di ciascuno conferma la data.

  3. Approvazione

    Il controllo qualità richiede il certificato, il rapporto di audit e la lettera di garanzia prima che qualsiasi spedizione abbia inizio.

    Cosa fa ZinitI documenti richiesti con l'offerta, in modo che la revisione della qualità avvenga mentre le offerte sono in corso.

  4. La produzione

    Un componente manca alla banchina di carico e lo spazio va a un altro marchio.

    Cosa fa ZinitOgni strato dell'imballaggio verificato rispetto alla produzione, compreso quello che nessuno sta monitorando.

  5. Il punto vendita

    Nessuno sa dire alla finanza quanto costa un rinvio mancato.

    Cosa fa ZinitIl costo del ritardo e il sovrapprezzo del recupero, riga per riga, formula in vista.

La produzione attende questa consegna.

Dalla distinta base a un lancio che rispetta la nuova pianificazione, in sei passaggi.

Fai clic su un passaggio per seguire il lancio di esempio, in cui ogni dato appartiene all'esempio stesso. Zinit è collegato al tuo sistema di specifiche e al tuo ERP, e legge la programmazione della linea del co-packer in qualsiasi formato questo la condivida, senza che venga caricato nulla.

Zinit — Esempio di lancio, tè frizzante confezione da 12

Fonti collegate, già lette

  • Sistema di specifichePDF Specifica di imballaggio, rev. C: cinque componentileggi
  • Sistema di specificheXLSX Distinta base, confezione da 12 SKUleggi
  • Unità condivisaXLSX Calendario esecutivi grafici: lattina, astuccio, vassoioleggi
  • Co-packerXLSX Programma della linea condiviso dal co-packer, settimane da 12 a 24leggi
  • ERPPO Ordini di acquisto e conferme dei fornitorisincronizzato
  • Sistema qualitàASL Elenco fornitori approvati e certificatisincronizzato

L'imballaggio che determina la data e il mercato di riferimento per ciascuno.

Sei formati, l'andamento mensile dei loro prezzi alla produzione dal January 2020, la leva per ciascuno e i produttori inclusi nella ricerca.

Lattine in metallo

+49.8% dal January 2020+10.2% nell'anno terminante a April 2026

La levaUn secondo produttore di lattine per la linea che non rispetta la programmazione, o lattine grezze con manicotti quando i minimi o le allocazioni vi escludono, confrontati su un unico prezzo franco destino tenendo conto del passaggio del metallo.

Produttori in questo mercato
  • Ball
  • Crown
  • Ardagh Metal Packaging
  • Canpack
  • Silgan

Bottiglie e vasetti di vetro

+44.2% dal January 2020+3.1% nell'anno terminante a April 2026

La levaUn secondo impianto qualificato per la vostra bottiglia prima che una chiusura lo decida per voi, confrontando fianco a fianco il pass-through del gas naturale di ciascun preventivo.

Produttori in questo mercato
  • O-I Glass
  • Ardagh Glass Packaging
  • Anchor Glass Container

Film flessibile e buste

+40.5% dal January 2020+8.2% nell'anno terminante a April 2026

La levaI converter presentano offerte sulla data di spedizione includendo nel prezzo impianti e cilindri, oltre alla stampa digitale per le produzioni brevi e stagionali.

Produttori in questo mercato
  • Amcor
  • ProAmpac
  • Printpack
  • Sealed Air

Vassoi e contenitori in cartone ondulato

+36.1% dal January 2020+2.1% nell'anno terminante a April 2026

La levaGli scatolifici fanno offerte prima che il successivo ciclo di prezzi raggiunga l'indice seguito dal vostro contratto, un indice che copre meno del 10% del mercato e si aggiorna solo per variazioni superiori a $20 a tonnellata.

Produttori in questo mercato
  • International Paper
  • Smurfit Westrock
  • Packaging Corporation of America

Astucci pieghevoli

+35.6% dal January 2020−4.8% nell'anno terminante a April 2026

La levaI prezzi sono diminuiti del 4.8% nell'anno terminante a April 2026, rendendo questo il momento ideale per ripresentare le offerte, verificando i rivestimenti barriera e le normative sui PFAS prima della gara.

Produttori in questo mercato
  • Graphic Packaging International
  • Smurfit Westrock
  • PaperWorks
  • Huhtamaki

Bottiglie di plastica

+22.8% dal January 2020+2.4% nell'anno terminante a April 2026

La levaProduttori di bottiglie e preforme nel raggio di spedizione del co-packer, offrono preventivi su costo franco arrivo e data di consegna alla banchina.

Produttori in questo mercato
  • Amcor
  • Plastipak
  • ALPLA
  • Graham Packaging

Produttori affermati in ciascun formato, mostrati per illustrare il mercato e non come un elenco di clienti o partner di Zinit.

Le domande che un team di sourcing pone per prime.

Il nostro co-packer acquista il confezionamento.

Successivamente viene effettuato lo stesso controllo sui fornitori del co-packer, previa sua approvazione, e Zinit opera per conto di chiunque effettui l'ordine. In base a un accordo di tolling, si acquistano il packaging e gli ingredienti e si paga una tariffa per ciascuna unità prodotta dal co-packer, lasciando a voi la scelta dei fornitori.

Il reparto Qualità non approverà un nuovo fornitore in tempo utile.

Il dipartimento Quality ha diritto di veto e nessuno viene invitato finché il vostro team non approva l'elenco. La regola di fondo non cambia: nell'ambito del programma di catena di approvvigionamento di FDA, un fornitore viene approvato e l'approvazione viene documentata prima che riceviate qualsiasi cosa da esso e, laddove questo controlli un pericolo grave, viene eseguito un audit in loco prima del primo utilizzo. La certificazione SQF dura un anno e SQFI raccomanda 90 giorni di registrazioni prima del primo audit di uno stabilimento, quindi la ricerca parte da fornitori già certificati e il certificato, l'ultimo rapporto di audit, la specifica e la lettera di garanzia vengono richiesti insieme all'offerta. L'approvazione stessa rimane nel vostro sistema di qualità e il vostro elenco fornitori approvati costituisce la registrazione ufficiale.

Abbiamo un contratto di fornitura con prezzi indicizzati.

Nulla qui lo cancella. La seconda fonte è per il componente la cui data manca alla produzione, e qualsiasi minimo, termine take-or-pay o costo di cancellazione è incluso nel calcolo del recupero.

Siamo troppo piccoli per i minimi del produttore di lattine.

Nel 2022 Ball ha aumentato il minimo d'ordine per i clienti senza contratto a cinque autotrenhi di lattine stampate, circa 1.02 million per bevanda. La ricerca include distributori che vendono al di sotto di tali minimi, lattine grezze con sleeve e stampa digitale, e ogni preventivo specifica il proprio minimo prima del confronto.

Si tratta solo di imballaggi?

Il sourcing degli ingredienti e i co-packer seguono la stessa verifica: un fornitore di ingredienti viene valutato in base al suo certificato, alle sue specifiche e, in caso di importazione, a ciò che il vostro programma di verifica dei fornitori esteri richiede, mentre un co-packer viene cercato per formato, certificazione e disponibilità di linee aperte.

Le nostre grafiche e formule sono riservate.

Rimangono tali. I fornitori vedono solo il pacchetto RFQ approvato dal vostro team, e un fornitore di imballaggi ha bisogno delle specifiche e dei file di stampa, mai della formula.

Contatterete il nostro produttore di lattine o il nostro co-packer?

Non senza di te. Nessuno viene contattato finché il tuo team non approva l'elenco e i tuoi fornitori attuali sapranno di una seconda fonte direttamente da te.

Quanto costa?

Zinit è finanziato dai fornitori ed è gratuito per gli acquirenti: solo il fornitore selezionato dal vostro team come vincitore paga una commissione, gli offerenti perdenti non pagano nulla e non è dovuto nulla fino all'aggiudicazione. Le percentuali di commissione sono pubblicate apertamente sul nostro sito e, poiché la tariffa è legata all'aggiudicazione effettuata dal vostro team anziché a chi partecipa, Zinit guadagna la stessa cifra indipendentemente dal fornitore qualificato che scegliete.

Cosa non fa Zinit?

Non produce imballaggi, non detiene scorte né prenota tempi di linea, non approva i fornitori per il vostro team di qualità e non sostituisce il vostro sistema di specifiche, il vostro ERP o il vostro sistema di qualità. A volte nessun fornitore batte la data del fornitore attuale, e in tal caso lo scoprite in pochi giorni anziché alla banchina di carico.

Iniziate con un lancio e la relativa distinta base.

Scopri quale componente mette a rischio la data a scaffale prima di impegnarti in qualsiasi cosa. Il tuo team dirige e approva, e gli specialisti del procurement di Zinit lavorano a fianco dei vostri.

Fonti

  1. [1] US Bureau of Labor Statistics, Producer Price Index by industrymetal can manufacturing (PCU332431332431), glass container manufacturing (PCU327213327213), plastics packaging film and sheet (PCU326112326112), corrugated and solid fiber boxes (PCU322211322211), folding paperboard boxes (PCU322212322212) and plastics bottles (PCU326160326160), January 2020 to April 2026, retrieved 4 October 2026
  2. [2] Packaging Dive (May 2026)Ball sold out for 2026 and more than 90% sold for 2027; Crown says contract customers come before spot customers
  3. [3] Ball Corporation, 2025 Form 10-Kabout 36% of North and Central American beverage can shipments; most contracts pass aluminum price changes through to customers
  4. [4] Molson Coors, second-quarter 2025 earnings call (August 2025)the Midwest premium at $0.68 a pound in July 2025, up more than 180% since January
  5. [5] Packaging Dive (March 2026)the Midwest aluminum premium passed $1 a pound in late January 2026
  6. [6] The White House (June 2025)Section 232 tariffs on steel and aluminum raised to 50% from June 4, 2025
  7. [7] Federal Register (April 2025), 90 FR 14786empty aluminum cans added to the Section 232 aluminum derivative list
  8. [8] Kroger (December 2024), vendor non-compliance program updates, effective January 1, 20253% of the invoice on a late purchase order, on-time threshold 93%
  9. [9] 21 CFR Part 117, Subpart G (eCFR)approve and document each supplier before receiving; onsite audit before first use where the supplier controls a serious hazard
  10. [10] US Food and Drug Administrationa food contact notification covers only the notifying manufacturer's substance; ask the manufacturer for a letter of guaranty
  11. [11] SQF InstituteSQF certification is valid for one year
  12. [12] SQF Institute, Food Safety Code for Manufacture of Food Sector Packaging, Edition 10at least 90 days of records before an initial audit
  13. [13] US Food and Drug Administration (July 2025)FD&C Red No. 3 out of foods by January 15, 2027
  14. [14] US Food and Drug Administration, industry pledge tracker (September 2026)the six remaining certified colors by the end of 2027
  15. [15] The Hershey Company (July 2026)demand for colors from natural sources likely to outpace crop supply in the short term
  16. [16] National Confectioners Association (March 2026)the four candy seasons were 63% of US confectionery sales in 2025
  17. [17] International Cocoa Organization, Annual Report 2023/2024record cocoa futures of $12,567 a tonne in London on 19 April 2024
  18. [18] International Cocoa Organization, daily price$5,438.98 a tonne on 1 October 2026
  19. [19] Western Packaging (September 2026)6 to 12 weeks for custom printed pouches
  20. [20] ePac Flexible Packagingdigitally printed pouches ship 15 business days after artwork approval
  21. [21] BellRing Brands, Form 10-K for fiscal 2025SKUs limited and products on allocation from fiscal 2022 into fiscal 2024 for lack of contract manufacturing capacity
  22. [22] Packaging Dive (February 2026)Ardagh Glass Packaging cut its North American plants from 14 to nine, 2023 to 2025
  23. [23] Packaging Dive (August 2026)Anchor Glass to close its Warner Robins, Georgia plant from October 17, 2026
  24. [24] O-I Glass, 2025 Form 10-Kmore than 89% of US and Canada volume under contracts that pass natural gas through
  25. [25] Can Manufacturers Institute (September 2025)nearly 80% of can-making tinplate imported; nine of 12 US tinplate lines stopped since 2018
  26. [26] Cleveland-Cliffs (February 2024)Weirton, West Virginia tinplate plant idled from April 2024
  27. [27] U. S. Steel (April 2026)Gary Tin Mill restart, production expected in early 2027
  28. [28] Conagra Brands, Form 10-K for fiscal 2026tariff impacts on packaging, including tinplate steel for canned packaging
  29. [29] Supply Chain Dive (September 2025)Campbell's on Section 232 exposure and US canning-steel capacity
  30. [30] American Forest & Paper Association (May 2026)US containerboard capacity down 5.1% in 2025
  31. [31] American Forest & Paper Association (July 2026)containerboard operating rate of nearly 95% in Q2 2026
  32. [32] Packaging Dive (September 2026)the third 2026 containerboard price round recognized at $70 a ton for linerboard and $100 for medium
  33. [33] Packaging Dive (March 2026)the containerboard index covers under 10% of the market; contract resets on moves above $20 a ton
  34. [34] US Food and Drug Administration (February 2024)PFAS grease-proofing substances no longer sold for food contact in the US
  35. [35] Minnesota Pollution Control Agencyintentionally added PFAS prohibited in food packaging since January 1, 2024
  36. [36] USDA Economic Research Service, Food Price Outlook (September 2026)farm egg and wheat prices
  37. [37] US Food and Drug Administrationfood traceability rule, no enforcement before July 20, 2028; records within 24 hours of a request
  38. [38] CNN Business (November 2021)Ball's minimum of five truckloads of printed cans for customers without a contract, from January 2022
Richiedi una demo
Richiedi una demo